Технологии изготовления художественных витражей

Технологии изготовления художественных витражей

Витражи в архитектуре использовались начиная с первых столетий средневекового периода. Они устанавливались в окнах христианских храмов.

Это связано с тем, что солнечное освещение гораздо лучше подчеркивает архитектурные особенности и витражи должны были удовлетворять потребности человека в естественном, но при этом приглушенном свете. В ярких и разнообразных витражных композициях отражалось представление о средневековом обществе и его правителях, изображались библейские сцены сюжеты из повседневной жизни. Многие религиозные строения сохранились до наших дней.

В начале XX века витражное искусство сделало новый виток. Оно становилось все более светским. Теперь Витражные композиции используются для оформления государственных учреждений, спортивных сооружений, офисных помещений и даже частных домов и квартир.

При этом техника изготовления витражей постоянно совершенствуется, художники экспериментируют с новыми материалами и инструментами, что позволяет создавать неповторимые авторские работы. Благодаря новым технологиям производство художественных витражей постоянно растет, не уступая по темпам росту в строительной отрасли.