Пластиковые окна – красота и надежность

Пластиковые окна – красота и надежность

Современный рынок строительных материалов, работ, услуг предлагает обширный выбор светопрозрачных конструкций для заполнения оконных проемов – деревянных, алюминиевых, пластиковых. Сегодня в России максимальный спрос существует на оконные переплеты из полимерных профилей, простые, надежные в эксплуатации, долговечные и относительно недорогие.

Конструктивные особенности пластиковых окон

Пластиковые рамы для окон могут выпускаться практически любых форм и размеров, ограниченных лишь максимальными габаритами стекла, иметь фактурную отделку. Разнообразие металлопластиковых профилей позволяет выпускать оконные блоки с двойным, тройным, а также четверным остеклением, используя для этого простые стеклопакеты, энергосберегающие и в последнее время все чаще используемые интеллектуальные стеклопакеты. Возможности современной фурнитуры позволяют заказывать глухие, поворотные, откидные, поворотно-откидные, а также открывающиеся на две стороны переплеты.

Конструкция пластикового окна достаточно традиционна, оно состоит из:

- поливинилхлоридной рамы с сердечником из гнутого тонкостенного стального замкнутого профиля, как правило толщиной 1,2 – 1,5 мм;

- одно-, двух- или трехкамерного стеклопакета с заполнением межстекольного пространства инертными газами или с нанесенной на одно из стекол светоотражающей пленки;

-    комплекта фурнитуры, куда входит механизм открывания створок, ручки, петли;

- комплекта мягких полимерных уплотнителей, обеспечивающие воздухонепроницаемое примыкание створки к раме;

-   вентиляционного клапана, исключающего возможность возникновения конденсата на стеклах.

Комплектация окна может варьироваться в зависимости от места предполагаемой установки, климатических условий, дополнительных требования заказчика.

 Какими бывают пластиковые окна

Чаще всего переплетами из ПВХ профилей заполняют проемы окон многоэтажных жилых домов, коттеджей. Большое количество балконов, эркеров, лоджий остеклено при помощи конструкций из поливинилхлоридных профилей. Во многом столь обширная сфера применения пластиковых светопрозрачных конструкций, объясняется их большими возможностями при остеклении проемов различных форм, а также при их фактурной отделке.

В зависимости от архитектурного стиля, предусмотренного проектировщиками для фасадов здания, пластиковые оконные переплеты могут иметь практически любую геометрическую форму. Возможности ПВХ-профилей позволяют изготовить рамы:

- прямоугольные;

- треугольные;

- круглые;

- арочные;

- трапецевидные;

- многоугольные.

Однако в некоторых случаях белые переплеты даже самой причудливой формы не будут соответствовать разработанному стилю. На этот случай выпускаются металлопластиковые рамы с декоративной отделкой. Существует несколько технологий изготовления цветных полимерных профилей:

-    добавление красителей в исходное сырье перед расплавлением и экструзией;

- метод коэкструзии, при котором расплавленное красящее вещество (полиметилметакрилат) при экструзии смешивается с расплавленным ПВХ, образуя однотонную массу, из которой изготавливается окрашенный профиль для пластиковых окон;

- ламинирование: покрытие профиля полимерной пленкой с фактурой «под дерево»;

- окраска готового профиля акриловыми лаками;

- напыление красящего состава на поверхность профиля.

Такие методы позволяют изготовить пластиковые переплеты, рамы которых имеют цвет, а также фактуру, предусмотренные проектными решениями.

 Как профессионалы монтируют окна

Эксплуатационные характеристики пластиковых окон во многом зависят от соответствия монтажа требованиям нормативов. Монтаж пластиковых оконных переплетов производится в следующей последовательности:

- с оконного блока снимаются открывающиеся створки, а из глухих окон извлекаются стеклопакеты;

- перед устройством рамы в оконный проем на нее производится наклейка наружной гидроизоляционной ленты (ПСУЛ) и внутренней пароизоляционной ленты, которая после установки доклеивается на неоштукатуренный откос;

- рама выставляется в проем, при этом она закрепляется монтажными распорками или клиньями, после чего выверяется отвесом по вертикали и уровнем по горизонтали;

- по периметру проема в раме и стене высверливаются отверстия под установку анкеров;

- выполняется постоянное крепление рамы цанговыми болтами или анкерами с полимерными дюбелями;

- навешиваются на место створки, а затем устанавливаются стеклопакеты;

- стык между оконной рамой и стеной заполняется монтажной пенополиуретановой пеной. При этом важно, чтобы в период твердения пены окно находилось в закрытом состоянии, поскольку засыхая, пена значительно увеличивает свой объем, что может повлечь за собой деформацию рамы с незакрытыми створками. 

После завершения монтажа оконного блока устанавливается подоконник, крепятся откосы, снаружи монтируется фартук из оцинкованной стали для отвода дождевых вод, а щели заделываются силиконовой мастикой.