Что учесть при остеклении и утеплении балкона?

Что учесть при остеклении и утеплении балкона?

В зависимости от желаемого результата, ремонт балкона может разниться исходя из сложности строительных или отделочных работ. Нередко хозяева принимают решение остеклить свою лоджию по различным причинам.

Кроме очевидного свойства – утепления балкона при его остеклении можно также добиться и других преимуществ: уменьшить уличный шум и количество пыли, а также очистить воздух в квартире.
Проводят остекление балконов с помощью различных методов, которые будут отличаться не только по своему предназначению, но также по стоимости и функциональности.

Верный выбор материалов при остеклении позволит инвестировать средства максимально эффективно.
В настоящее время для этой цели используются самые разнообразные материалы, однако самым распространенным является пластик.

Говоря о его благоприятных свойствах, следует отметить водоотталкивающие способности и отличную теплоизоляцию пластикового материала. Кроме того, пластиковые окна можно подобрать в самых различных оттенках, учитывая дизайн и цветовую гамму конкретного балкона.

И, пожалуй, одним из самых весомых преимуществ пластика является его доступная цена. Кроме того, такие профили достаточно легкие по весу, что обеспечивает удобство и простоту при осуществлении монтажных работ.

В то время, пока проводится остекление, следует продумать оптимальное утепление балкона. Возможно использование нескольких вариантов при решении данной задачи.

Следуя первому варианту, можно качественно утеплить балкон, а в зимний период дополнительно пользоваться обогревателем. Второй вариант заключается в утеплении балкона и создании теплого пола посредством электрического обогрева.

Скорей всего вынести батарею парового отопления не удастся в связи категоричными строительными нормами. Поэтому лучше использовать для утепления пола пенопласт или минеральную вату.

Если все же будет принято решение сделать пол теплым при помощи электричества, обязательно следует доверить выполнение таких работ специалистам. Немаловажно подобрать оптимальный материал для облицовки потолка и стен.

Чаще всего для этих целей используют вагонку, сайдинг или гипсокартон.
Таким образом, при комплексном походе к вопросу, балкон будет не только застеклен, но также быстро и качественно утеплен.
Немаловажно, что при остеклении и утеплении балкона формируется дополнительно полезное пространство в квартире, которое надежно защищено от холода и осадков, а в дальнейшем пригодно для обустраивания компактной мебелью по вкусу и нуждам хозяев.