Способ утепления деревянной бани

Способ утепления деревянной баниПроизводя утепление деревянной бани необходимо учитывать тот факт, что этот строительный материал через какое-то время после завершения строительства даёт усадку, приводящую к образованию щелей. Холодный воздух через эти щели будет напрямую проходить в помещение и создавать сквозняк. Эффективным методом укрепления деревянных конструкций является конопатка межвенцовых скважин.

Использовать для этого лучше всего материалы, изготовленные на основе джута. Этот утеплитель имеет очень низкий процент теплопроводности и при этом совершенно не подвержен гниению. Однако джут не очень прочен, поэтому для придания ему этого качества в материал добавляют волокна льна, что придаёт утеплителю не только прочность, но и дополнительную эластичность и упругости. Наиболее распространёнными утеплителями на основе джута являются льноватин и льноджутовый войлок.

Основные этапы утепления деревянной бани с помощью джута:

1. Утеплитель укладывают между венцами еще во время возведения сруба бани.

2. После завершения сборки сруба приступают к обработке стыков соседних брусов.

3. Набивка в стыки джутовых волокон, которые необходимо уплотнять с помощью молотка и конопатки. Конопатить следует начиная с нижнего венца, чтобы элементы конструкции сруба не изменили своей позиции, и только после этого переходить к остальному периметру.

4. Законопатив швы необходимо обработать их герметиком, обеспечив утеплителю защиту от воды.

Способ утепления каркасной бани

Баня на основе каркаса представляет собой особый вид постройки, которой требуютя исключительные методы утепления. Выдерживать высокие нагрузки каркасные конструкции не способны, поэтому их утепления необходимо проводить очень аккуратно. В качестве утеплителей для каркасных бань чаще всего используются материалы, обладающий малым весом.

Пенопласт характеризируется легкостью как никакой другой материал для теплоизоляции, поэтому для блочных строений он просто идеален. При этом пенопласт обладает имеет очень низкую теплопроводность и совершенно не боится воды. Легкие плиты из пенопласта можно крепить к стене с помощью обычного строительного клея. Однако этот материал отличается и высокой хрупкостью, поэтому работая с ним следует быть предельно осторожным и не допускать образования трещин.