Сорта древесины для изготовления деревянной мебели

Сорта древесины для изготовления деревянной мебелиДеревянная мебель остается одной из самых популярных для любой обстановки. Дерево – долговечный материал, который обладает приятной фактурой и красивым внешним видом. Предметы обстановки из него делают квартиру или дом более уютными.

Однако правильно выбрать мебель из древесины не так-то просто. Обычно от покупки многих останавливает высокая стоимость продукции. Действительно, столы и стулья из массива дерева стоят больше, чем из искусственных материалов. Сэкономить можно, купив мебель из сосны – она стоит недорого, но при этом обладает отличными эксплуатационным свойствами.

Популярностью пользуется также деревянная мебель из дуба и тика.

Дуб – самый плотный сорт древесины. Он обладает наибольшей износоустойчивостью и богатую палитру цвета с оригинальными природными узорами.

Не уступает в долговечности дубу и тик, древесина из Индии. Он имеет желто-коричневый цвет.

Необычный рисунок дает древесина ореха. Этот материал идет на мебель в классическом стиле. Во многих домах есть столы, стулья, шкафы из орехового дерева.

Самым дорогим считается красное дерево. Оно используется для особо роскошных интерьеров. Наличие мебели из этой древесины – демонстрация статуса. Декораторы ценят материал за красивый красновато-коричневый оттенок.

Красный цвет имеет также древесина вишни. При этом стоимость ее гораздо ниже, чем у красного дерева. Особый интерес представляет оригинальный узор на поверхности вишневой мебели, остающийся от годовых колец.

На изготовление мебели часто шел клен, но в последнее время он редко используется. Не рекомендуется покупка кленовых предметов интерьера, особенно столов. Дело в том, что клен – очень мягкий материал, поэтому на нем легко оставить царапины и вмятины.

Прочность изделий из дерева повышают специальные лаки и пропитки.