Разрешение на применение, игра со светом и другие «грани» стекла и зеркал в интерьере

Разрешение на применение, игра со светом и другие «грани» стекла и зеркал в интерьере

Если еще недавно стекла и зеркала в обстановке играли исключительно практическую роль, поблескивая в сервантах, над раковинами в ванных комнатах и в прихожих, то сегодня ситуация изменилась: ведущие дизайнеры уделяют им важную роль в создании стильных и необычных интерьеров. Рассмотрим лишь несколько из их эффектных и ярких идей.

Оформление потолков

Среди требований, которые предъявляются сегодня к потолкам — безупречная ровность, устойчивость к перепадам температуры и повышенной влажности, а у компании-производителя обязательно наличие разрешения на применение оборудования, выданное Ростехнадзором, и сертификаты соответствия на все материалы. Еще одно эстетическое требование — потолок должен быть максимально высокими, создавая ощущение светлого и просторного помещения.

Эффективный инструмент для того, чтобы визуально «поднять» его — зеркальные потолочные покрытия — натяжные потолки с зеркальным эффектом, плитка и акриловые пластины. Кстати, полностью покрывать потолок зеркалами совсем необязательно, достаточно лишь неширокой полосы по его периметру и гармонично сочетающейся с ней композиции из плиток.

Зонирование пространства

Выделение отдельных зон — актуальная задача для квартир-студий и комнат с совмещенными функциями. Сделать это можно при помощи декоративных перегородок из матового стекла — они отлично вписываются в обстановку студий, которая чаще всего выдержана в стиле модерн. Большое зеркало над зоной гостиной или спальни несет те же функции, ненавязчиво разграничивая эту часть квартиры или комнаты от остальных.

Свет в квадрате

Стекла и зеркала помогают решить такую досадную проблему, как недостаток солнечного света, чаще всего на это жалуются обладатели квартир с «северными» окнами. Первое и самое очевидное решение — расширение оконного проема.

Архитекторы советуют, чтобы его размер был не меньше 1/8 от площади комнаты. Очень эффектно выглядят, например, венецианские окна от пола и до потолка, украшенные резными рамами. Продолжительность «светового дня» в квартире можно увеличить, разместив напротив окна большое зеркало, причем угол его расположения можно подобрать так, чтобы отраженный свет попадал в самые темные уголки комнат.

Стеклянные двери

Стеклянные двери зачастую ассоциируются у нас с офисами и ночными клубами, однако они могут выглядеть очень эффектно и в интерьере жилых помещений, как выполненном в стиле хай-тек, так и более традиционном. Такие цельные бескаркасные конструкции особенно хороши для небольших и затемненных помещений, визуально раздвигая их границы. А для того, чтобы внести нотки индивидуальности, глянцевое или матовое полотно стеклянной двери можно украсить объемным рисунками, получаемыми по технологии фьюзинга, гравировкой и художественной росписью.

Шаг в невесомость

Следующее решение эффектно впишется в бескомпромиссный новаторский дизайн или же станет ярким штрихом классической обстановки. Стеклянные фрагменты могут занимать как большую часть пола, так и небольшую область — например, можно разместить под стеклом имитацию аквариума с иллюзией воды и даже искусственными рыбками или «окно» — фотографию под стеклом, оформленным, как небольшая оконная рама.

Зеркала в спальне

Чаще всего увидеть свое изображение в спальне можно в трельяже или лаконичном зеркале на дверце шкафа-купе. Необычной альтернативой или дополнением к ним станут зеркала в изголовье кровати — для того, чтобы интегрировать их в интерьер, можно вырезать полотно необычной, фигурной формы, использовать гравировку или сделать стильное сборное зеркало из нескольких элементов.

Вместо заключения предлагаем несколько советов для того, чтобы гармонично вписать стекла и зеркала в интерьер:

  • Избегаем оптических иллюзий. Декоративные перегородки из монолитного стекла не стоит размещать поперек обычного «маршрута передвижения» домочадцев, а зеркальная плитка, искажающая пространство, не очень подходит для облицовки ступеней лестниц.
  • Делаем акцент на безопасность. Среди критериев безопасности стекла и зеркал — современные технологии производства, благодаря которым случайно разбившееся стекло осыпается ровными осколками без острых граней, и обязательное разрешение на применение газового оборудования и высокотемпературных печей. В России такие лицензии выдает Ростехнадзор.
  • Нормируем количество. Главное правило при работе с такими специфическими материалами — их нехватка лучше, чем переизбыток. Изобилие стекла в интерьере делает комнату не только визуально просторнее и светлее, но и придает ей подчеркнуто официальный, «холодный» и неуютный характер.

    Эльвира Курмаева по материалам www.bscn.ru