«Академия дверей»: раздвижные перегородки – применение в интерьере

«Академия дверей»: раздвижные перегородки – применение в интерьере

Использование раздвижных перегородок уже не новинка. Все чаще в современных домах и квартирах можно встретить этот интересный вариант зонирования пространства и преобразования всего интерьера.

Итак, действительно ли такой вариант зонирования пространства интересен? И если да, то в чем же его сильные стороны? Перегородки пришли с Востока.

Именно восточные страны известны своими крохотными домами, в которых раздвижные перегородки действительно помогали значительно экономить пространство. Идею переняли. Теперь восточный элемент интерьера можно встретить повсюду.

Итак, первая сильная сторона перегородок – экономия пространства.

Изготавливаются они из разных материалов. В том числе достаточно большой выбор и по стилю, и по отделке перегородок. Можно встретить модели, отделанные ламинатом, меламином, шпоном либо ценными породами дерева.

Однако не все производители останавливаются на этом, и в качестве дополнительных элементов декора украшают изделия бамбуком, зеркалами и другими материалами. В том числе есть перегородки с разными рисунками, сложными орнаментами, интересными узорами. Глядя на эту красоту, действительно кажется, что межкомнатные двери, которые мы используем гораздо чаще (в той же гостиной, к примеру), все-таки сильно проигрывают перегородкам.

Хотя у этих изделий несколько разные задачи. Иногда расположение комнат в квартире обязывает нас использовать именно перегородки. Кроме того, этим изделием можно поделить одну комнату на несколько совершенно разных зон.

К примеру – у вас просторная гостиная, и много членов семьи. Так вот с помощью перегородки вы можете из одной гостиной сделать сразу две. Одну часть оборудовать для детей, вторую для себя или для приема гостей.

И на самом деле, такие игры с интерьером – очень интересны, стоит только начать подобные перестановки, как вас затянет эта игра с делением пространства.

Поэтому, если кажется, что раздвижные двери и перегородки – одно и то же, это не так. Двери лишь экономят пространство, а перегородки, кроме этого – изменяют его полностью.

Кстати, наши производители уже начали выпускать эти изделия. Пока, правда, их не так много.

Популярны перегородки из стекла. Причем и здесь дизайнеры предлагают варианты самые разные: матовое и дымчатое стекло, украшенное мозаикой или витражное стекло. Правда, если у вас дети – лучше не использовать перегородки из стекла.

Есть и другие варианты. Например – обычное дерево.