МДФ – как много в этом звуке

МДФ – как много в этом звуке

МДФ – это плитный материал, производимый из высушенных древесных волокон. Аббревиатура МДФ заимствована от английского Medium Density Fiberboard, что в переводе означает древесностружечная плита средней плотности.

Впервые производство МДФ было налажено в 1966 году в США, где оно возникло как дальнейшее развитие технологий производства ДВП (древесноволокнистая плита). Фактически МДФ и ДВП (или как его еще называют оргалит) это очень «близкие родственники» со схожим способом обработки, с тем лишь различием, что МДФ это старший брат, т.к. по своим характеристикам он значительно превосходит ДВП.

Из чего же?

Процесс производства МДФ проходит в несколько этапов. На первом этапе круглый лес, проще говоря, бревна очищаются от коры и измельчаются в мельчайшую древесную пыль.

Второй этап заключается в том, что образовавшийся материал обрабатывают паром и добавляют смолы и другие необходимые вещества. Затем образовавшуюся смесь подсушивают, чтобы выровнять влажность.

Следует отметить, что в случае с МДФ основными компонентами, скрепляющими частицы дерева, являются лигнин и парафин. Что такое парафин знают все. А лигнин это натуральная смола, выделяемая деревом при нагревании.

Так что МДФ – экологически чистый материал.
На третьем этапе формируется так называемый ковер, иными словами проклеенная стружечная масса выравнивается и подвергается предварительному прессованию.

И, наконец, четвертый, заключительный этап – это горячее прессование и последующее охлаждение и шлифовка. На выходе получаем готовый МДФ.

МДФ: плюсы и минусы

Плюсы
Начнем с хорошего. Одним из существенных преимуществ МДФ перед другими отделочными материалами, несомненно, является простота монтажа.

Ведь, выбрав для отделки помещения этот материал, можно забыть о предварительной подготовке стен, которая неразрывно связана с пылью и грязью. Все чисто, сухо и без особых трудовых затрат. Просто мечта!

Второе явное преимущество использования МДФ – возможность звуко- и теплоизоляции. Принцип монтажа таков, что под облицовку можно уложить любой изолирующий материал, что особенно актуально в условиях многоквартирных домов.

Нельзя не отметить и цветовое разнообразие панелей МДФ. Отделка шпоном дерева или пленкой ПВХ позволяет осуществить самые смелые дизайнерские решения.
Гигиеничность – еще один плюс. Плиты из МДФ невосприимчивы к грибкам и микроорганизмам.

Ну и, конечно же, цена. Она на 60-70% ниже, чем на изделия из цельного дерева.
И напоследок, (но не в последнюю очередь) следует упомянуть о таком большом плюсе как экологичность.

В отличие от ДВП, МДФ производится с помощью экологически чистых веществ – лигнина и парафина, которые не оказывают негативное влияние на человека.

Минусы
К сожалению, у любого товара есть свои недостатки, и МДФ не исключение. Хотя такие минусы как невысокий уровень влагостойкости и прочности, а также легкая воспламеняемость можно решить в два счета, выполняя несложные правила.

Первое правило: не используйте МДФ для отделки помещений с высокой влажностью (например, ванная комната). Исключение составляет ламинированная ДВП. Второе: не стоит проверять МДФ на прочность.

И, наконец, третье: при использовании МДФ стоит позаботиться о качественной электроизоляции.

Виды МДФ

Условно МДФ панели можно классифицировать по виду лицевой стороны и по размерам.

По виду лицевой стороны МДФ панели можно разделить на две группы:

  • плоские панели, на лицевой стороне которых нанесена либо полимерная пленка, либо шпон ценных пород дерева.
  • рельефные панели, на которых вырезан рисунок и покрыт лакокрасочным материалом.
  • По размерам, МДФ панели делятся на следующие группы:

  • реечные наборные панели, внешне напоминающие вагонку;
  • плиточные наборные панели, внешне напоминающие плитку квадратной формы;
  • листовые панели, внешне напоминающие большой кусок фанеры с рисунком.
  • Применение МДФ

    Благодаря своим техническим характеристикам, МДФ активно используется в строительной отрасли во всем мире, заменяя при этом более дорогостоящие альтернативные материалы. Спектр применения МДФ очень широк. Попробуем перечислить основные виды применения.
    Итак, МДФ применяется для изготовления:

  • погонажных изделий, т.е. наличников, цоколей, карнизов, плинтусов;
  • стеновых и потолочных панелей (в том числе ламинированных);
  • дверей;
  • перфорированных плит ХДФ;
  • гнутых деталей (детали мебели, интерьера);
  • обрешетки крыш домов;
  • складской упаковки временного и многоразового использования;
  • мебели;
  • а также подоконников, ступенек, перил внутренних лестниц, пожарных щитов и мн. др.
  • Материал предоставлен компанией All-fanera