Межкомнатные двери в вашем интерьере

Межкомнатные двери в вашем интерьере

Гармоничный, концептуально совершенный дизайн помещения невозможно представить без стильных межкомнатных дверей. Давно замечено, что двери, выполняя утилитарную функцию (разделение пространства квартиры или дома на помещения, тепло- и звукоизоляция), одновременно выступают одним из ключевых элементов интерьера.

Неудивительно, что самое интересное дизайнерское решение может быть безнадежно испорчено неподходящими дверями. И наоборот: лаконично оформленное и в целом стандартное помещение преображается, стоит лишь «вселить» туда стильные межкомнатные двери.

Как добиться максимума от этого элемента интерьера, сделав его по-настоящему уютным и сообщив ему дух индивидуальности хозяина? Специалисты предлагают широкую палитру решений – декорирование дверей.

Современные элитные межкомнатные двери изготавливаются из массива дерева и МДФ, цельного стекла или с остеклением . Для придания большей индивидуальности мастера используют различные виды декорирования. Поэтому, выбирая итальянские двери, можно дать полную волю своей фантазии: вариантов декора бесчисленное множество! Рассмотрим наиболее популярные из них.

ВАРИАНТЫ ДЕКОРИРОВАНИЯ

РЕЗЬБА. При умеренном, грамотном использовании этот способ декорирования порождает достаточно мягкий, гармоничный визуальный эффект. Например, двери из массива дуба с резными элементами словно оттеняют интерьер, привнося в него ноту спокойствия, теплоты, уюта.

Мастерство резчика, сложность узора и его площадь прямо влияют на стоимость работы (а значит, и на цену межкомнатных дверей).

Рассматривая этот вариант декорирования, подумайте, будет ли уместен сложный узор в вашем интерьере или лучше ограничиться более простым и стильным резным рисунком. Любая вычурность на дверях, любое несоответствие узора общей концепции вашего помещения – верный способ «погубить» интерьер. В коллекции SJB представлены двери с элементами декора в виде резьбы – эти выверенные решения можно назвать классикой жанра.

НАКЛАДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. Еще один способ декорирования межкомнатных дверей – инкрустация благородными породами древесины, слоновой костью, металлическими элементами, драгоценными камнями, перламутром и т.д.

Как и в случае с резьбой, к накладным элементам тоже необходимо подходить с осторожностью: обилие таких элементов неизбежно выдает дурновкусие. Исключение составляет разве что интерьер, оформленный в стиле барокко или маньеризм: эти стили подразумевают пышность, а значит, и возможность «поиграть» с большим количеством элементов декора.

ВСТАВКИ. Декорированные стеклом, двери из массива визуально смотрятся легче и изящнее. Стеклянные или зеркальные вставки в полотно межкомнатных дверей могут быть прозрачными или матовыми; стекло может быть белым, голубоватым, желтоватым – все зависит от фантазии мастера и пожеланий заказчика. В дверях из массива дуба необычайно свежо и интересно смотрятся витражи тончайшей работы: сделанные профессионалами высокого класса, такие двери выглядят по-настоящему элитно.

Отметим, что вставки как способ декорирования можно использовать одновременно с резьбой – гармоничное сочетание этих двух видов декора придает межкомнатным дверям особенно стильный вид. Межкомнатные двери из массива SJB, представленные в ряде коллекций этого производителя, – классический пример удачного сплава двух способов декорирования: лаконичность и простота сочетаются с изяществом дизайна и продуманной концепцией. Такое решение украсит любой жилой интерьер, вписавшись в его пространство как органичная и стильная часть единого целого.

ИТАЛЬЯНСКИЕ ДЕКОРИРОВАННЫЕ ДВЕРИ: ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ МАСТЕРСТВА

Пожалуй, недосягаемых высот в искусстве украшения межкомнатных дверей достигли мастера из Италии. Ведущие производители этой страны, например, SJB, Legnoform, Romagnoli, привлекают к декорированию дверей из своих коллекций дизайнеров с мировым именем, применяя в производстве эксклюзивные материалы и новейшие экологически чистые технологии. Профессионалы в сфере дизайна интерьера рекомендуют выбирать такие двери на стадии разработки дизайн-проекта: разные приемы декорирования могут преобразить дверь, органично вписав ее в концепцию вашего жилища.

По итальянской традиции, декорирование достаточно часто производится вручную – врожденное чувство гармонии мастера из Италии сочетают с новаторством и смелостью большого художника. Именно так рождаются уникальные творения, призванные сделать ваш интерьер эксклюзивным, дорогим и по-настоящему стильным. Итальянские двери – оптимальный выбор для ценителей неповторимой индивидуальности – для тех, кто хочет украсить свое жилище шедевром мебельного искусства.

Информация предоставлена компанией Stalwood