Полипропиленовые трубы: испытания на прочность

Полипропиленовые трубы: испытания на прочность

Результаты гидростатических испытаний армированных напорных полипропиленовых труб

Зачастую большое количество предложений порождает проблему – трудно определиться, что выбрать. Ситуация с пластиковыми трубами схожая – десятки компаний предлагают российскому покупателю продукцию, по внешнему виду почти ничем не отличающуюся.

По заверениям продавцов, свойства тоже схожие.
В последнее время на рынке полипропиленовых труб появились трубы, армированные алюминием и не требующие предварительной зачистки для сварки. Сравнению прочностных свойств этих полипропиленовых труб и посвящена данная статья.

Делаем выбор

Чтобы покупателям было проще ориентироваться во всем многообразии пластиковых водопроводных систем, по заказу компании «Эгопласт» независимые эксперты аккредитованной испытательной лаборатории ИЛ «Пласт Тест» исследовали несколько особенно популярных продуктов на российском рынке. Главная цель – определить стойкость труб при постоянном внутреннем давлении на соответствие техническим требованиям ГОСТ Р 52134 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления» (п. 5.1.2).

Для исследования были отобраны трубы примерно одной ценовой категории. Испытывались следующие напорные трубы: фольгированные 32 х 5,4 PN25 DIZAYN OXY PLUS KOMBI, фольгированные 20 х 3,4 PN25 DIZAYN OXY PLUS KOMBI, 32-PN25 (без маркировки, произведено в Китае), 32-PN25 Pro Aqua STABI PP-R/AL/PP-R

Взятые для испытания трубы изготовлены из PPRC (Poly Propylene Random Copolymer) – сополимер полипропилена. Трубы PPRC применяются в системах холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления с температурой не выше 95 ?С. Также полипропиленовые трубы используются для транспортировки химически агрессивных составов и сжатого воздуха.

Давление и температура воды – главные факторы, которые влияют на долговечность полипропиленового трубопровода. Для холодной воды производятся трубы с рабочим давлением 1–1,6 МПа, для горячей – 2–2,5 МПа.

Если трубопровод используется для транспортировки холодной воды (при температуре до плюс 20 ?С), срок его службы составляет примерно 50 лет. В горячем водоснабжение срок эксплуатации системы сокращается до 25–30 лет (данные могут несколько отличаться в зависимости от условий эксплуатации).

Испытания для труб

Поскольку установить количество вторичного сырья, красителей и прочих добавок, которые использовались при производстве труб, не представляется возможным, в процессе тестов специалисты учитывали материал, маркировку труб, геометрические размеры, (толщина стенки, внешний диаметр) и ГОСТ (правила расчета нагрузок при разных температурах).

В испытаниях использовалась установка для определения стойкости труб при постоянном внутреннем давлении фирмы SCITEQ-Hammel. Образцы напорных труб при помощи заглушек специальной конструкции были подключены к установке SCITEQ. Стойкость фольгированных труб проверяли по схеме «Вода в воде» при начальном напряжении в стенке трубы, температуре и времени испытаний согласно ГОСТ Р 52134.

Для труб, заявленных производителями на номинальное давление PN25 (или PN20), испытательное давление было принято из расчета минимального значения толщины стенки Smin и среднего диаметра напорной трубы для давления PN25 согласно требованиям ГОСТ Р 52134 и ТУ 2248-032-00284581-80.

На финише

Результаты испытаний можно посмотреть в таблице. Особое внимание стоит обратить на то, что толщина стенки труб разная – от 4,1 мм до 6,4 мм. Соответственно, испытательные давления отличаются в каждом конкретном случае.

Минимальное давление – 46,37 атм., максимальное – 74,52 атм. Эти показатели указывают на стойкость трубы.

Как показали испытания, прочность труб при схожей маркировке отличается в 1,6 раз! Максимальная прочность у труб Pro Aqua (см. таблицу). Кроме того, из всех исследуемых образцов только продукция марки Pro Aqua выдержала испытания давлением в 79,5 атм. Эти данные красноречиво говорят о том, какая продукция прослужит дольше.
Более полную информацию об испытаниях пластиковых труб вы можете узнать в техническом отделе компании «Эгопласт».

Остерегайтесь подделок!

Другая проблема, тоже остро стоящая в России, – контрафактная продукция. Например, в конце прошлого года на таможне задержана партия китайских металлопластиковых труб, маркированных товарным знаком бельгийской фирмы Henco.

Сотрудники Сибирской оперативной таможни обнаружили на Новосибирском таможенном посту более 800 бухт контрафактных металлопластиковых труб для водоснабжения и отопления. Как сообщили в пресс-службе Сибирской оперативной таможни, на самом деле продукция изготовлена в Китае, а оттуда на основании договора ввезена в нашу страну в адрес местной фирмы, специализирующейся на оптовой и розничной торговле сантехническим оборудованием, у которой, по информации правообладателя, отсутствовало разрешение на использование товарного знака Henco.

Уже через несколько недель таможенники зафиксировали еще одну попытку ввоза аналогичной партии подделок. На этот раз было изъято более 300 бухт контрафактной продукции и возбуждено еще одно дело об административном правонарушении. Согласно экспертизе образцы труб не соответствуют оригинальной продукции бельгийской фирмы и непригодны для применения в системах горячего водоснабжения и отопления.

К сожалению, это далеко не единственные случаи попытки нелегального ввоза. Разумеется, ни о каком соответствии продукции заявленным характеристикам говорить не приходится. Сколько прослужат такие системы, точно не знают даже специалисты.

Одно ясно – удешевление продукта всегда ведет к ухудшению качества, уменьшению срока службы. Тем более если речь идет о контрафактной продукции, изготовленной в Китае и не соответствующей ни российским ГОСТам, ни международным стандартам.

N п. п.
Образцы напорных фольгированных труб
Время испытаний, ч, не менее (ГОСТ Р52134)
Начальное напряжение в стенке трубы,кг/см2 (ГОСТ Р52134)
Минимальное значение толщины стенки трубы с фольгой, мм
Максимальный средний наружный диаметр трубы с фольгой. мм
Расчетное испытательное давление для трубы с фольгой, кг/см2
Испытательное давление для труб с фольгой на давление PN 25 (PN 20)
Результаты испытаний
Труба напорная фольгированная 32х5,4 PN25 DIZAYN OXY PLUS KOMBI
160,0
64,23
Не испытывалась
Не выдержала испытаний. Разрушение произошло в течение 1 мин испытаний по образующей трубы
Труба напорная фольгированная 20х3.4 PN 25 DIZAYN OXY PLUS KOMBI
160,0
20,27
62,22
Не испытывалась
Не выдержала испытаний. Разрушение произошло на 17 мин испытаний
Труба напорная 32-Рн25 ( без маркировки, производство Китай)
160,0
32,29
46,37
Не испытывалась
Не выдержала испытаний. Разрушение трубы призошло на 3 мин
Труба напорная фольгированная 32-PN25 «Pro aqua» STABI PP-R/AL/PP-R
160,0
33,88
74,52
Выдержала испытание с сохранением герметичности

По полученным результатам хорошо видно, что трубы, не требующие зачистки для сварки с типовыми фитингами (а другие отсутствуют), обладают меньшим внешним диаметром. Если при таком диаметре сохранить толщину стенки, прочность систем сохранится, но проходное сечение будет более узким, соответственно, увеличится сопротивление и уменьшится расход теплоносителя через трубу. Если размер проходного сечения сохранить, то толщина стенки уменьшается, что сказывается на прочности труб.

Результаты испытательного давления закономерны и никого не должны удивлять. Все проведенные тесты указывают на прочность трубы и ее стойкость при других давлениях и температурах.

Увы, сейчас ситуация такова, что поставщики довольно активно продвигают новые трубы, по их заверениям, не требующие зачистки. При этом умалчивается о том, что без специальной зачистки сварной шов будет некачественным. Как следствие – у клиента возникают проблемы при эксплуатации системы.

Как видно из исследования, при схожей маркировке прочность труб может отличаться в 1,6 раза (максимальная прочность у трубы PRO AQUA. Соответственно, срок службы труб будет отличаться приблизительно во столько же раз. Делайте правильный выбор!

По материалам компании «Эгопласт».

Подарок всему строительному комплексу

В конце прошлого года «Политрон» начал производство инновационного продукта, давно ожидаемого российскими строительными компаниями, – гофрированных двухслойных труб из полипропилена для наружной канализации. В Центральном федеральном округе это первый проект такого рода. По словам специалистов, новая продукция будет пользоваться повышенным спросом при строительстве и реконструкции наружных канализационных сетей.

Гофрированные двухслойные трубы из полипропилена обладают рядом преимуществ. Наружный слой обеспечивает необходимую жесткость, а гладкая внутренняя поверхность идеально подходит для безнапорных канализационных систем.

Отличительными чертами этих труб являются эластичность, малый вес и высокая жесткость (их можно применять для строительства канализационных сетей, расположенных под дорогами с динамической нагрузкой 11,5 тонн на ось транспортного средства). Максимальная рабочая температура – до плюс 95°С. Класс кольцевой жесткости – SN8.

Трубы примерно в 2–3 раза легче, чем однослойные трубы из ПВХ или ПЭ с гладкой стенкой, в 15 раз легче, чем керамические, и в 20 раз легче бетонных. Поэтому монтаж новых систем предполагает экономию примерно на 20–30% по сравнению с аналогичными системами.

«Гофрированные двухслойные трубы из полипропилена, действительно, востребованная продукция, ведь в ряде проектов (например, в зонах с повышенной нагрузкой) их использование наиболее целесообразно. Наша продукция пользуется устойчивым спросом на строительном рынке, – рассказывает Владимир Ратников, заместитель генерального директора завода «Политрон». – Этому есть объяснение.

Системы по технологическим свойствам и качеству соответствует мировым стандартам. И, что тоже немаловажно для российских строительных компаний, нашу продукцию мы предлагаем по разумным и вполне конкурентным ценам».

В феврале этого года завод «Полинтон» расширил ассортимент продукции из полипропилена и запустил новую линию по производству напорных полипропиленовых труб и фитингов серого цвета для водоснабжения. По мнению специалистов, такой шаг оправдан, поскольку в ряде регионов России аналогичная продукция пользуется повышенным спросом.

У руководства завода серьезные планы по развитию. Впереди – новые проекты, более совершенные технологии, большие перспективы и, как всегда, большие задачи.

«Эгопласт» в Санкт-Петербурге

Тел./факс: (812) 449-48-20

Адрес: 195009 г. Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 4, лит. А

E-mail: spbsales@egoplast.ru

«Эгопласт» в Москве

Тел./факс: (495) 684-15-73, 686-19-67

Адрес: 129626 г. Москва, Кулаков переулок, дом 9А

Web: www.egoplast.ru

E-mail: sale@egoplast.ru

«Эгопласт» в Ростове-на-Дону

Тел./факс: (863) 200-73-72, 200-74-25

Адрес: 144090 г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 156/2

E-mail: rostovsales@egoplast.ru