Проект финансового центра в Саудовской Аравии

Проект финансового центра в Саудовской АравииВ столице Саудовской Аравии Эр-Рияде ведется серьезное строительство. Новый суперсовременный финансовый центр будет на месте функционирующего сейчас района King Abdullah (KAFD). Подготовило проект архитекторское бюро под началом Хеннинг Ларсен (HLA ) одержав победу в международном конкурсе. Проект, удачно объединивший местные традиции и современные строительные технологии, активно воплощается в жизнь.

Особенностью этого региона является постоянная жара, палящая, изнуряющая и беспощадное солнце. В проекте Хеннинг Ларсен предусмотрено большое количество солнечных батарей, преобразующих солнечную энергию для работы кондиционеров. Такими батареями будут снабжены движимые навесы и козырьки, под которыми теперь постоянно циркулирует прохладный воздух.
Другая точка приложения энергии солнечных батарей- это монорельсовая дорога и воздушные тротуары, способствующие быстрейшему передвижению пешеходов внутри финансового центра.
Общая площадь проекта объединяет 3 300 000 квадратных метров территории, на которой расположены финансовые корпорации, жилые массивы, спортивные и культурные центры.
Естественным центром проекта явилась Вади, вода которой активно используется для снижения температуры окружающей среды.

Главное требование – экологичность удачно реализовано в системе автоматического контроля за загрязнениями воздуха от транспорта и промышленных установок. Уменьшению загрязненности способствуют также зеленые насаждения на крышах небоскребов и большинства жилых комплексов. В целом проект предусматривает снижение электропотребления на 50 процентов по отношению к среднему расходу в столице Саудовской Аравии.