Сварочные роботы

Сварочные роботы

Сварочный робот представляет собой особое устройство, производящее манипуляции разного рода. Данный вид роботов приспособлен конкретно к проведению работ по сварке. Это машины, которые поддаются программированию. Они обладают способностью переносить разные объекты – материалы либо инструменты с место на место. Робот будет действовать строго в зависмости от поставленной перед ним задачи.

У сварочного робота имеется сварочная горелка. Она непрерывно следует за ним, не отрываясь от линии сварочного шва.

Сврочные роботы востребованыы в машиностроении, строительстве судов, промышленном и отчасти частном строительстве.

Конструкция любого промышленного робота предполагает наличие основания, оно может быть подвижным или же стационарным, также носит наименование базы; рук или же, другими словами, набора звеньев, и, наконец, рабочего инструмента, или звена.

Помимо основных компонентов, в составе конструкции робота присутствуют датчики, выполняющие различные функции. Они позволяют определить положение заготовки либо инструмента для использования в работе. Также включают в них автосистему управления и вспомогательные приспособления – электропроводка, трубопровод и так далее). Весь инструментарий для работы снимается. Автосистема присутствует для манипуляции инструментами. Все зависит от предназначения. На руке роботов могут располагаться устройство для захвата, клещи для сварочных работ, горелка для произведения сварки дугой, терморезак и прочие. Устройства захвата позволяют удержать ту или иную деталь или же инструмент. Также при помощи этого средства инструменты могут быть перемещены роботом по рабочей поверхности.