Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил разобраться с причинами спада производства стройматериалов в регионе

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил разобраться с причинами спада производства стройматериалов в регионе  По инициативе Сергея Ситникова – Губернатора Костромской области, произошла встреча администрации области и участников строительного рынка.

Губернатор попросил разобраться со сложившейся ситуацией на рынке строительных материалов региона, и отметил, что в области, во время активного роста количества строящихся объектов, снижается производство строительных материалов. Организации, что занимаются постройкой объектов, вынуждены в других регионах закупать стройматериалы, в том числе по области и в Ярославле.   «Строительство – это локомотив, который обязан всю экономику региона тянуть за собой. Областная администрация выступает как координатор в решении этих вопросов, она должна действовать в интересах всех жителей области и сделать процесс реализации и производства основных стройматериалов более комфортным. Мы по всем вопросам нашли взаимопонимание», – заявил после встречи первый заместитель губернатора области Иван Корсун.
Даже то, что в прошлом году Костромской силикатный завод выпустил на 11-12 процентов больше кирпича, по сравнении с 2012 годом, несмотря на это, данной продукции все-равно не хватает крупным строительным компаниям в области. Строители, при этом отмечают,что повысилось качество цветного кирпича.

«Теперь начальство предприятия и главные потребители его продукции построят правильные договорные отношения в плане графиков и объемов отгрузки материалов, которые планируют закупать. Завод готов настроить технологический процесс и увеличить объемы производства, чтобы в будущем всем хватало его продукции. Это еще в дальнейшем позволит прогнозировать наличие и необходимость кирпича. Администрация области готова всем участникам рынка оказывать всяческое содействие», – добавил Иван Корсун.
По окончании основного строительного сезона участники встречи договорились снова встретиться, чтобы рассмотреть проблемы, которые предстоит еще решить и подвести сложившиеся итоги.

Строительная отрасль Костромской области в целом переживает период развития. По региону выросло количество строящихся зданий в полтора раза, в 2013 году план строительства жилья выполнен аж на 102,1 процента, введено 216,5 тысяч кв. метров.

В целом по всей области обеспеченность жильем на январь 2012 года в расчете на одного человека составляла 25,7 кв. метра, а на январь 2013 года показатель вырос до 26,1 кв. метра (например, по России этот показатель равен 23,4 кв. метра).

———