Монтаж гибкой черепицы из битума

Монтаж гибкой черепицы из битумаГибкая (битумная) черепица – относительно новый кровельный материал, заменивший тяжелый и неэкологичный шифер. Изготовляют ее из похожего на смолу вещества битума.

Производят битумную черепицу не сплошными листами, а в виде «дощечек» – носящих название гонт. Это позволяет монтировать крыши любой конфигурации, а малый вес создает минимальные нагрузки.

Единственное ограничение в применении гибкой черепицы – склон ската. Он не должен быть меньше 11 градусов, так как с покатой крыши плохо стекает вода, и ее скопление может вызвать повреждение гонт.

Монтаж гибкой кровли

Строгое соблюдение технологии кровельных работ является залогом долговременной службы кровли.
Монтаж кровли предполагает обязательное наличие вентиляции, потому что воздушная прослойка обеспечит свободную циркуляцию воздуха и тем самым предупредит появление плесени, замерзание конденсата и возникновение сосулек.

Между собственно кровлей и теплоизоляцией оставляют зазор не менее 50 мм. Под гибкую черепицу обязательно монтируют сплошную обрешетку из листов ДСП или фанеры.

Обрешетка должна быть сухой и гладкой. Сначала на нее укладывают подкладочный рулонный материал, в работе нужно соблюдать направление: полосы материала должны быть уложены параллельно карнизу. Материал укладывается внахлест (на 10 см). Работу начинают снизу и постепенно продвигаются по направлению к коньку.

Уложенную таким способом подкладку следует прибить к основанию; расстояние между гвоздями – 20 см. После укладки все швы герметизируют, смазывая их герметирующим составом. При уклоне крыши более 18 градусов подкладочный материал можно уложить только на отдельных участках: вдоль конька и карниза, вокруг мансардных окон и дымоходов.

При укладке гибкой черепицы нужно помнить о некоторых особенностях ее монтажа. Укладывать ее можно только при температуре выше ноля (но не больше 25°С), так как на морозе плитки становятся хрупкими, а при высокой температуре могут деформироваться. Монтируют кровлю снизу вверх. Определяют середину будущей крыши и двигаются от центра к фронтонам.

Закрепляют гонты специальными гвоздями в четырех местах, редко – в шести. Гвозди должны проходить через подкладку и крепить битумную черепицу к обрешетке. Достигнув конька, черепицы сгибают и укладывают гонты внахлест, закрывая конек, при этом следующий слой скрывает шляпки гвоздей предыдущего.