Технология монтажа натяжных потолков

Технология монтажа натяжных потолковЗатевая ремонт в квартире или офисе, большинство людей стремятся создать не только удобный и комфортный интерьер, но и придать ему уникальность. В этом смысле отличным выбором являются натяжные потолки. Многообразие цветовых и фактурных решений таких потолков позволяет подобрать подходящий вариант для любого помещения.

Монтаж натяжных потолков требует специальных навыков, поэтому лучше, если его будут выполнять профессионалы. Вместе с тем для контроля качества работы на всех этапах стоит иметь собственное представление об этой технологии.

Технология установки натяжных потолков

Технология натяжных потолков основана на свойствах пленки ПВХ, из которой изготавливаются все натяжные потолки, включая тканевые. Пленка крепится на специальный каркас по периметру потолка, а затем нагревается тепловой пушкой. Вследствие нагревания и последующего остывания материал равномерно растягивается на каркасе, образуя идеально ровную поверхность. При этом в такие потолки могут быть вмонтированы световые приборы.

Поэтапно монтаж натяжных потолков осуществляется следующим образом:

1) по периметру потолка к стенам т.н. направляющие – это каркас натяжного потолка. Важным моментом в установке каркаса является выверение его по горизонтальному уровню. Для этого используется либо мелованный шнур, либо лазерный уровень.

Шаг крепления направляющих саморезами должен составлять примерно 10 см. В некоторых случаях каркас монтируют непосредственно к потолку (например, если мешают коммуникации). Но в любом случае зазор между основным и натяжным потолком должен составлять 5-6 см;

2) все электроосветительные приборы устанавливаются до монтажа пленки. При этом мощность светильников не должна превышать 40 Вт, т.к. их температура не способна повредить пленку;

3) монтаж пленки к каркасу осуществляется с углов. Предварительно помещение прогревается тепловой пушкой, а при монтаже пленочного или тканевого потолка пушка направляется непосредственно на сам материал (не более 5 минут в каждом месте). Постепенно с шагом в 10-15 см потолок монтируется к каркасу и расправляется;

4) завершающим этапом работ является заделка швов между тканью потолка и стеной при помощи декоративного плинтуса.

Правильно установленный натяжной потолок долго сохраняет внешний вид и не требует дополнительного ухода или косметического ремонта.

———