Выбор пильного диска

Выбор пильного диска

Распиловка древесины требуется как при ремонте, так и при строительстве различных зданий и построек на приусадебном участке. При произведении данных работ чаще всего используется циркулярный станок или дисковая ручная пила. При этом, именно грамотно подобранный инструмент станет залогом качественной и скорой обработки строительного материала.

Пильный диск

Иногда при подобной ситуации существует возможность обойтись входящим в комплект пилы штатным диском. Но если работа подразумевает сложный характер, то следует приобрести качественный пильный диск. Цена подобного диска составит минимум 70 долларов. При необходимости всегда можно проконсультироваться с продавцом, какой именно диск будет являться наиболее подходящим. В качестве основного размера пилы представлен диаметр ее окружности и посадочного места с его толщиной. Обнаружить эти размеры возможно на самом диске. Сам диск представляет собой пластину из металла с расположенными зубьями на кромке металла. При выборе важно обращать внимание и на угловую скорость, определяющуюся диаметром пилы и оборотами вала. Также предусматривается наличие разных форм зубьев на диске – прямые, трапециевидные, конические, попеременнокошенные.

Выбор пильного дискаТипы пил

При выборе стоит учитывать, что предусмотрено разделение конструкций пил в зависимости от материала их изготовления. Имеют место быть твердосплавные диски и пили из монолитного материала. Первые пили снабжены обычно кончиками из сплава кобальта и вольфрама. Таким конструкциям свойственны как свои плюсы, так и минусы. Так, монолитный диск быстро затупляется и потому требует регулярной заточки. Но в то же время обладает способностью к выдерживанию нескольких заточек, выполнение которых можно совершить самостоятельно.

В последние годы все большую популярность набирают диски с твердосплавными напайками. И недаром. Ведь они обладают высокой степенью качества и экономической эффективностью. У таких дисков наблюдается присутствие отрицательного и положительного угла зуба.