Как положить плитку в ванной комнате

Как положить плитку в ванной комнате

Многие специалисты говорят, что положить плитку в ванной комнате под силу только квалифицированному мастеру в этой сфере. Мы, попытаемся доказать, что укладка плитки не такое уж и сложное задание, и по плечу любому уважающему себя мужчины.

Главное правило

Первое и основное правило, которого стоит придерживаться, это привести стены в идеальное состояние. То есть выровнять их для того, чтобы ваша плитка крепко села на раствор.

Если у вас на стенах наклеены обои, сделана покраска или уложена старая плитка, то это всё нужно обязательно убрать. Снять обои очень легко надо просто побрызгать на них из распылителя, и они сами начнут слезать. А вот с краской и старой плиткой придётся повозиться, сбив их топориком. Не забудьте, убрать плитку и с пола.

Как положить плитку в ванной комнатеВот теперь можно переходить к выравниванию стен. Для эффекта ровных стен придумано очень много всевозможных строительных новинок. Можно стену сделать ровной с помощью гипсокартона или хорошо заштукатурить, но для этого вам действительно будут нужны навыки профессионала. Штукатурка займёт намного больше времени. Также, в наше время на строительных рынках города появилось множества готовых смесей для выравнивания стен, на которую впоследствии сразу можно положить плитку. Но их предназначены исключительно для идеально ровных поверхностей. Как только вы выровняли свои стены в ванной комнате, можете приступать к следующему этапу.

Завершающий штрих

Последним этапом укладки плитки в ванной является грунтование стен. Если вы приобрели специальный строительный клей для плитки то грунтовать необязательно, так как в него уже входят все качества грунтовки. Также важно уделить особое внимание при покупке клея . Так как разнообразие клея очень велико и в этом вопросе хорошо бы посоветоваться со специалистом. Клей как известно основа всей работы. Посмотрите состав и срок годности на упаковке. также узнайте ко всей ли плитке он подходит. Ведь от него будет зависеть сколько прослужит вам ваша плитка.Которая будет вашей гордостью. Ведь сделана она вашими руками.