Как сделать срез плинтуса ровным

Как сделать срез плинтуса ровным

Установка плинтуса, как правило, является одним из завершающих этапов ремонтных работ. Поэтому очень важно выполнить эту часть работы как можно более аккуратно. Правильный ровный разрез можно выполнить, опираясь на материал, из которого изготовлен плинтус.

Виды плинтусов

  1. Плинтус из пенопласта
  2.  Пластиковый плинтус
  3.  Плинтус из дерева
  4.  Керамический плинтус
  5.  Плинтус из алюминия

Для каждого из этих видов существует свой инструмент отделки. Два главных приспособления, которые понадобятся при установке и разрезе плинтуса – карандаш, стусло и струбцина. Стусло представляет собой специальное столярное приспособление для разрезания досок под углом в 45 градусов. Струбцина – специальный инструмент для дополнительной фиксации предмета нарезки.

Как сделать срез плинтуса ровнымРекомендации по резке разных видов плинтусов

Для того чтобы сделать ровный разрез плинтуса из пенопласта понадобится малярный нож. Его лезвие обязательно должно быть новым и длинным. Плинтус нужно поместить в стусло и разрезать плинтус под требуемым углом.

Если вопрос в разрезе плинтуса из пластика, его следует резать ножовкой, приспособленной для резки по металлу. Ровный и четкий срез обеспечат мелкие зубчики ножовки.

Деревянный плинтус легко разрезать ножовкой для дерева. Она также оснащена мелкими зубьями для того, чтобы не оставлять заусенцев и неровностей при работе. Предварительно разметив плинтус, следует также поместить его в стусло.

Если плинтус изготовлен из деревянной стружки с покрытием из лака, также следует использовать ножовку для дерева или по металлу. Но инструмент в таком случае должен обладать еще более мелкими зубьями. Чтобы не повредить деликатную поверхность, хорошо будет потренироваться перед работой на заготовке. Еще одной проблемой может стать закрепление лакированного плинтуса в стусле. В этом случае на помощь придет струбцина. Она поможет надежно удержать плинтус при резке.

Для нарезки плинтуса из керамического материала потребуются алмазной болгаркой или специальными пилками. Для такой работы требуется совет профессионалов и особое оборудование.