Основные инструменты для укладки плитки

Основные инструменты для укладки плитки

Каждый человек, имеющий собственный дом либо квартиру, однажды сталкивается с необходимостью укладки керамической плитки либо керамогранита. Конечно, справиться с такой работой несложно, если имеются нужные инструменты. Чем же нужно располагать, чтобы самостоятельно провести ремонтные работы, такие как укладка плитки?

Стеклорез

Он считается простым и необходимым инструментом в случае потребности в изменении размеров плитки. Наиболее подходящим под керамику считается роликовый либо алмазный стеклорез. Второй вариант является более прочным и дорогостоящим. Его фиксация происходит при помощи серебряного припоя, который разрешает достигать нужную вязкость. Данное свойство алмазного стеклореза разрешает ему плавно обрабатывать материал, не образуя ненужные сколы. Такая разновидность инструмента может иметь четырехгранную пирамиду либо скошенную режущую кромку.

Основные инструменты для укладки плиткиЛюдям, не располагающим опытом работы со стеклорезами, лучше всего воспользоваться роликовым вариантом. Они характеризуются упрощенным пользованием, так как работают при помощи вращения роликов. Основным материалом для изготовления такой разновидности стеклорезов выступает кобальто-вольфрамовый сплав.

Остальные обрабатывающие инструменты

К одним из них относится плиткорез, который хорошо воздействует на крупноформатную плитку. Он бывает ручным и профессиональным. Первый вариант разрешает удобно вырезать нужные уголки, круги и полоски, а второй – подходит тем, кто специализируется на работе с плиткой.

Также можно воспользоваться кусачками, которые хорошо отламывают маленькие частицы плиточного материала. Однако они должны быть специальными, то есть предназначенными для работы с кафелем.

Стоит также упомянуть и всем известную кельму. Она представляет собой ошлифованную металлическую лопатку с деревянной ручкой. Ее основное предназначение – нанесение и перемещение раствора на поверхность кафельной плитки и стены.