Как выбрать электрическую пилу для дома

Как выбрать электрическую пилу для дома

Невозможно представить плотника или хорошего домашнего мастера без пилы. Тем более, в наш век электроинструмента, без электропилы просто никак. Ремонт дома, садовые работы на даче, заготовка для бани или камина дров, плотницкие работы. Как выбрать ту пилу, которая будет первым помощником на любой работе? По науке, виды пил соответствуют типу элемента резки в конструкции электропилы. К примеру, у циркулярных или дисковых пил, режущим элементом будут диски, отличающиеся диаметрами и исполнением зубьев. У лобзиковых – узкие и тонкие пилки; у цепных – цепи с зубьями; у сабельных или ленточных – гибкие и прочные полотна с мелкими зубьями. Популярны электропилы циркулярные или дисковые. Однако, достаточно ли знать только название?

Как выбрать электрическую пилу для дома

По “Сеньке” должна быть и “шапка”

Другими словами, по виду работы выбираем модель электропилы. Сначала по месту работы. Переносная или стационарная (возможность закрепить на верстаке)? Например, если нужны не очень чистые срезы и быстрая работа небольшого объёма, то стоит выбрать переносную и лёгкую модель электропилы. Подойдёт для этого переносная циркулярная электропила. Если нужна большая точность в срезах, то надо присмотреться к стационарным торцовочным пилам. Они закреплены на специальной поворотной станине. Такими пилами можно делать точный распил на нужную глубину и угол.

Для грубых плотницких работ, обрезки деревьев в саду и заготовки дров, не обойтись без цепной электропилы. Такие электропилы имеют разную величину шага зубьев и функцию стабильности оборотов, от чего зависят скорость и точность распила соответственно. Ленточная электропила пойдёт для нарезки большого объёма досок. Нужна высокохудожественная работа и фигурные резы разного материала? Тогда выбор за лобзиковой электропилой со встроенной линейкой и регулятором точности распила.

На сегодняшний день выбор пил просто огромен и все зависит от ваших финансовых возможностей.