Снимаем патрон перфоратора в домашних условиях

Снимаем патрон перфоратора в домашних условиях

Когда во время ремонта, требующего частого использования перфоратора, вы замечаете, что сверло проворачивается и что зубчатый обод едва ли двигается, это верный сигнал к тому, что патрон перфоратора пора заменить. Подобная необходимость может застать вас врасплох и добавить беспокойства, особенно в том случае, если времени у вас мало, да и дрелью вы пользуетесь лишь в исключительных случаях и мало с ней знакомы. Как же снять патрон? Не паникуйте, ведь всё предельно просто.

 

Виды патронов перфоратора

  •  Кулачковый патрон, в котором сверло крепится с помощью ключа.
  •  Цанговый SDS-патрон, который можно запросто сменить, лишь повернув его.
  •  Быстрозажимной патрон, который не имеет ключа в комплекте. Этот патрон бывает двух видов: одногильзовый, при котором сменить сверло не составит никакого труда, и двугильзовый.

Снимаем патрон перфоратора в домашних условияхСнятие патрона с перфоратора

Если вы присмотритесь, то увидите, что патрон крепится с помощью шпинделя, редко встречаются случаи, когда его крепит винтовой стержень. Но если это как раз ваш вариант, то для откручивания этого винта, вам придётся открыть зажимной патрон, а дальше орудовать отвёрткой. Иногда патрон может прикрепиться намертво и не поддаваться, тогда стоит взять молоток и стукнуть им по головке винта, а дальше вернуться к работе отвёрткой, с тем, чтобы уже наверняка успешно завершить начатую операцию. При вращении шпинделя патрон будет вращаться тоже, так что имеет смысл придерживать патрон ключом, а ещё лучше будет зажать его в тиски с пластиковыми губками, чтобы не повредить.

Возможно, в вашей ситуации вы не располагаете срезами под ключ и не можете снять патрон с их помощью. Всё, что вам остаётся – это отделить от перфоратора его крышку и попытаться зафиксировать шпиндель изнутри дрели. Несомненно, это наиболее трудный способ, но когда речь идёт о домашних условиях и нет специального инструмента, то почему бы не применить и его.