УШМ: как сделать правильный выбор?

УШМ: как сделать правильный выбор?

Если нужно решить, какая УШМ вам требуется: бытовая или профессиональная, то полезно будет уметь их различать.

Как различаются УШМ?

Два вида УШМ имеют основное различие: если бытовая УШМ подлежит выключению для отдыха каждую четверть часа, а в идеале каждые 10 минут, то профессиональная УША способна функционировать все 8 часов подряд. Надо заметить, что бытовая УШМ годится для работы с ней в течение лишь трёх часов в день. Если вы покупаете УШМ для использования её в домашних условиях, имеет смысл остановиться на бытовой модели.

Устройство УШМ

Шлифовальные диски УШМ различны по диаметрам, кроме того, обычно они делятся по типам материалов, которые могут ими обрабатываться. Если вы ознакомитесь с техпаспортом, то найдёте в нём информацию о максимальном диаметре диска, годного для установки на конкретную УШМ. При планировании объёмной работы, выбирайте болгарку с диском наибольшего диаметра.

УШМ: как сделать правильный выбор?Конечно же, большому рабочему диску нужна повышенная мощность, поэтому при покупке модели с большим диском вам следует увериться в том, что вы не ошиблись с выбором болгарки: она должна быть мощной. Именно мощная УШМ способна работать, не перегреваясь, а диск большого диаметра даст вам возможность сделать разрез большей глубины.

Далее проверьте, является ли регулировка скорости вращения данного инструмента плавной. Нельзя переоценить удобство данной функции для шлифовки материалов разных видов. Есть УШМ, снабжённые системами регулировки скорости оборотов шпинделей, поэтому если вам предстоит выполнять резку, то оптимальной для вращения дисков станет скорость около 80 м/с. Надо учитывать и то, что диску большого диаметра требуется меньшая скорость вращения, а диску меньшего диаметра – большая.

Сегодня строительный рынок предложит вам огромный ассортимент болгарок. Но при выборе УШМ не пренебрегайте известностью марок. Производители с именем обладают более серьёзным контролем качества, и их продукция выходит с защитными элементами, проверенными заранее. Важным является и то, что УШМ известных марок произведены с учётом эргономических требований, поэтому если инструмент подведёт вас, обратитесь в службы сервиса и его починят.