Мостовой кран: особенности применения и конструкции

Мостовой кран: особенности применения и конструкцииМостовой кран является стальной конструкцией, по которой перемещается грузовая тележка. На ней установлен механизм, который захватывает груз. Такую технику выпускали еще в Советском Союзе.

Если башенных кранов выпускали в год всего лишь несколько десятков, то мостовых кранов производили в год более 6000 штук.

Мостовые краны с двухбалочной опорной конструкцией считаются универсальной техникой. Их применяют в цехах и на складах. Такую технику можно использовать и на открытых площадках. Благодаря своим конструктивным особенностям мостовые краны могут работать в любых условиях, при перепадах уровня влажности и резких перепадах температур. Но стоит отметить, что если вам нужно выполнять работу в очень сложных условиях, отдайте предпочтение козловому крану.

По назначению краны могут быть специальные и общего назначения. К мостовым кранам общего назначения можно отнести те агрегаты, которые в качестве захватного механизма имеют крюк. Специальные мостовые краны оснащают захватом, предназначенным контейнеров.

Чтобы обеспечить правильную работу мостового крана, необходимо установить прочную конструкцию для направляющих рельс. Если вы планируете, что кран будет работать на открытой площадке, позаботьтесь о том, чтобы обеспечить надежную защиту электроприводов. Это очень важно для нормальной работы мостового крана.