Шлифовальная машина для стен и потолка

Шлифовальная машина для стен и потолка

Если провести опрос среди отделочников, то выяснится, что одной из самых неприятных работ они считают зачистку и последующее шлифование поверхностей. В итоге тщательности возникает огромное количество мелкой пыли, а руки быстро устают от монотонности и однообразности движений. В результате длительного стояния на одном месте хочется размяться –  потянуться или нагнуться.

Для того чтобы обработать потолочную поверхность приходится использовать ходули, подмостки или стремянки. Однако их нужно переставлять, а значит терять время и силы, которых в результате такой работы итак остается совсем немного. То ли работники наждака и шпателя громко сетовали на свою работу, то ли кого-то осенила здравая мысль сделать этот процесс более быстрым и удобным – история умалчивает, но решение было найдено – специальная модификация эксцентриковой шлифовальной машины, которая расположена на штанге. В итоге разработок и придумок получился агрегат, названный Жирафом.

Области применения

Те производители, которые отважились на выпуск шлифовальной машинки, по большей части ориентировались на декораторов и художников, в народе маляров. В функции агрегата входит полная подготовка основания (снятие предыдущего покрытия и выравнивание поверхности), грубый тип зачистки между слоями, шлифование финишного порядка, шлифовка и итоговое полирование.

Можно сказать, что главным применением машинки «Жирафа» является доводка зашпаклеванных и отштукатуренных поверхностей как на фасадах зданий, так и внутри помещений. Однако в некоторых странах за пределами России этот агрегат приспособили в цехах, где идет работа с металлом и стеклопластиком, а это такие области как вагоностроение, автомобиле и судостроение. Особняком стоит шлифовка бетонных поверхностей.

Оснастка и особенности конструкции

В конструктивном плане инструмент сильно напоминает электрический триммер, предназначенный для стрижки газонов. Продольно расположенный компактны мотор дополняется штангой, внутри которой проходит гибких вал. В качестве дополнительного сходства можно привести дополнительную скобообразную рукоять.

Агрегат имеет особую оснастку – шлифовальная тарелка треугольной или круглой формы, которая обеспечивает разные углы обработки с помощью шарниров. Что касается самих насадок, то здесь масса вариантов: большие и маленькие, металлические и эластичные, сплошные и со щеточными сегментами, с алмазами и абразивные.

Особый акцент разработчики «Жирафа» уделили системе отвода образующейся пыли. Все инструменты подключаются к промышленному пылесосу, некоторых из которых могут дополняться антистатическими шлангами большой длины. Функциональность расширяется за счет «вылета стрелы».

Стоимость сегодняшних шлифовальных машин для стен и потолка в России не опускается ниже 30 тысяч рублей, хотя качественные агрегаты стоят около 50 тысяч рублей и выше.