Теплогенераторы в хозяйстве

Теплогенераторы в хозяйствеКогда вам необходимо проводить работ в не отапливаемом помещении, то всегда возникает проблема с организацией отопления помещения. И так как правило, уже подведена электроэнергия, даже по временной схеме то кажется самым логичным и простым приобрести электрический обогреватель, подключить его и не мучится больше этой проблемой.  Но в скором времени придется столкнуться с трудностью ограничения потребляемой энергии, ведь кроме обогревателя нужно еще обеспечивать энергией и остальные механизмы, а ведь энерговооруженность инструмента в настоящее время очень высока. И вот тут нужно обратиться к другим источникам тепла.

Дизельный и газовый теплогенераторы

На рынке теплогенераторов сейчас представлены два основных типа это дизельные и газовые. Дизельные теплогенераторы используют в качестве рабочего тела дизельное топливо, сжигая его, как правило, на принципе калильной свечи. Они требуют постоянного контроля и наблюдения в процессе эксплуатации. Обычно эксплуатирует его специально обученный человек, что увеличивает стоимость   работ. Кроме этого продукты сгорания токсичны, что требует повышенной вентиляции помещения.

С другой стороны газовые теплогенераторы используют в основном сжиженный газ (бутан, пропан или пропан-бутановые смеси). Стационарные генераторы могут использовать и природный (магистральный) газ. Нужно обратить ваше внимание на то что, теплогенераторы работающие на сжиженном газе не могут использовать природный газ и наоборот. Это связано с существенной разницей в рабочем давлении газа. Но на рынке теплогенераторы на природном газе представлены мало, ибо они гораздо габаритнее генераторов работающих на сжиженном гаже, и кроме этого требуют монтаж подводящей системы, что существенно повышает стоимость эксплуатации и снижает мобильность установки.

Достоинства и недостатки газового теплогенератора

К достоинствам газовых теплогенератов можно отнести их «всеядность», они одинаково устойчиво работают как на чистых газах, так и на любой их смеси. Кроме этого электроэнергия теплогенератором используется только на вращение вентилятора, что позволяет снизить нагрузку на электросеть. К достоинствам можно отнести и то, что продукты сгорания не токсичны и это снижает требования к вентиляции помещения.

К недостаткам можно отнести снижение давления в газовых баллонах при отрицательных температурах и работа генератора может стать нестабильной. Кроме этого нужно помнить что при температуре ниже -5 С бутан может замерзнуть. Поэтому при стабильно низких температурах нужно хранить газовые баллоны в отапливаемом помещении.