Пенсионер построил подъемный кран

Пенсионер построил подъемный кранПенсионер в Кунгурском районе смастерил собственными руками подъемный кран для строительства дома.

Николай Мошев на вопрос, как у него появилась такая идея, сказал, что просто не смог найти других вариантов. Услуги опытных строителей стоят недешево. Так называемые “шабашники”, вольные строители, согласны работать только при наличии алкоголя, а к “огненной воде” у пенсионера отрицательное отношение. Это пошло с самого детства, в семье к алкоголю относились очень резко. Так что обращаться к “шабашникам” мужчина тоже не стал.

Не удались отношения и с партнерами. Николай Мошев отмечает, что это в основном вина его характера.

Так что никаких других возможностей у пенсионера не осталось. Двухэтажный дом пришлось строить своими силами, без помощников и ассистентов.

Поступок Мошева – своего рода выражение его жизненной позиции. Труд он ценит превыше всего. Вероятно, потому и поставил себе монументальную и невыполнимую для большинства людей задачу. В планах у мужчины было строительство дома большой площади. Коробка и скважина на участке уже готовы. Залиты и полы на первом этаже.

А когда стройка дошла до второго этажа, потребовался подъемный кран. При этом пенсионер тренировался на бане. Он сложил ее один, с помощью электролебедки в качестве основного инструмента. И вот когда понял, что поднять тяжести можно, и не обладаю силой от природы, задумался о возведении особняка в два этажа, и с мансардой.

Самодельный кран помогает в этой задаче. Ведь даже вдвоем поднять брус на значительную высоту сложно. А с помощью инструмента все получается достаточно быстро.

Эскиз такого сложного строительного оборудования пенсионер сделал сам. При этом конструкция довольна проста, и пользоваться ею можно в одиночку.

Стройка дома затянулась, сейчас идет уже восьмой год. Но изобретение позволяет работать на площадке даже маленькими порциями.