Как правильно выбрать строительный уровень

Как правильно выбрать строительный уровеньНе стоит даже думать о ремонте, если вы не обладаете таким необходимым инструменте как строительный уровень. Если же его нет, то первым делом его нужно приобрести. Если вы не знаете, как правильно выбрать качественный и надежный строительный уровень, то после прочтения этой статьи вы будете обладать необходимой информацией. Нередко в наше время можно встретить некачественный инструмент. Но с помощью уровня производятся достаточно ответственные работы, например, такие, как разметка поверхности. От этой разметки и продолжаются дальнейшие работы, разметка является как бы «фундаментом» работы.

Основные качества

Видов строительных уровней не так много. Это:

  • Электронный уклонометр.
  • Лазерный уровень.
  • Пузырьковый уровень.

Чаше всего в работе применяют пузырьковый уровень, так как он не дорог в приобретении. Изначально определите нужную длину инструмента. Если вы будете с помощью уровня делать такие работы как, например, разметка для обоев, то длины 120-200 см – будет предостаточно. Если намечаются работы по полу, или большой поверхности стены – то нужен строительный уровень не короле полуметра. Его длина может доходить до трех метров. Когда вы определите нужный рам размер, самое время идти за приобретением.

Осмотр перед покупкой

Как правильно выбрать строительный уровеньИзначально посмотрите на стеклянные поверхности строительного уровня. В них размещены жидкости с пузырьками воздуха. Еще в обязательном порядке на стекле должны быть нанесены черные линии для определения наклона поверхности. Проверьте стеклышки, они не должны поддаваться нажатию и болтаться. Если в выбираемом инструменте есть уровень, где стеклянные части вмонтированы в основу – приобретите лучше его. Такое стекло невозможно будет открутить или снять. Далее осмотрите жидкость с пузырьком воздуха. Пузырек должен быть хорошо виден в жидкости. Вы должны будете при работе без труда определить, находиться ли воздух между линиями или нет. Смотрите еще и на то, чтобы линии располагались практически около пузырька, чтобы с точностью установить наклон поверхности.

Если инструмент покупается в специализированном магазине и у них есть стенд для испытания уровня – замерьте данные. Замеряйте обязательно и горизонталь, и вертикаль. Пузырь с воздухом при замере должен четко расположиться между черными линиями. Причем, если повернуть уровень вверх или вниз стеклом – данные не должны изменяться.