Правильный выбор строительного миксера

Правильный выбор строительного миксераСтроительный миксер предназначен для электромеханического перемешивания различных жидкостей с той или иной вязкостью. Как известно, фактор времени играет важную роль в строительстве и отделочных работах. А миксер как раз способствует экономии времени и сил. При этом качество субстанции, перемешиваемой электромеханически, существенно выше, чем при ее приготовлении вручную. В этой статье затрагиваются основные вопросы выбора строительного миксера и его технические особенности.

Технические параметры миксера

На технические характеристики строительного миксера нужно обращать внимание в первую очередь, так как от них зависит какие материалы он может смешивать, в каком количестве и как долго.

Почти у всех моделей современных строительных миксеров регулирование частоты вращения шпинделя осуществляется электронно. Этот параметр очень важный, так как для перемешивания различных материалов требуется свое число оборотов.

Крутящий момент тоже значимый показатель. Если, главным образом, придется работать с тяжелыми смесями, то подбирают миксер с высоким крутящим моментом. С таким инструментом работать легче.

Наличие у миксера двух скоростных режимов делает его универсальным. Он легко справится как с тяжелыми растворами высокой вязкости, так и с легкими жидкостями. Односкоростные модели миксеров мощностью до киловатта идеальны для перемешивания легких смесей.

Подбор насадок на миксеров

Стандартная длина насадок, как правило, от 40 до 60 см при ее диаметре равном 16 см. При необходимости насадку можно удлинить на 40 см. Но для этого придется приобрести специальный удлинитель.

Правильный выбор строительного миксераКонструктивная особенность насадки зависит от смешиваемого материала. Так, для наведения тяжелых смесей используют инструмент, представляющий собой спираль, закрученную вправо. Вот перечень этих смесей:

  • цементно-песчаный раствор;
  • плиточный клей;
  • наливной пол;
  • гипсовая штукатурка;
  • герметик.

Насадка со спиралью, закрученной влево, применяется для перемешивания легких и в то же время вязких жидкостей:

  • лакокрасочные материалы;
  • легкие клеевые составы;
  • битум.

Спираль насадок заканчивается кольцом, упрочивающим ее и позволяющим миксеру упираться в дно емкости. Для облегчения работы и меньшей нагрузки на руки желательно покупать миксер Т-образной конструкции. Крестообразная насадка создана для перемешивания материалов, исключающих попадание в них воздуха в процессе работы миксера, а винтовая — для легких растворов. При работе последней материал не разлетается из емкости во все стороны и смесь получается лучшего качества.