Чем резать ламинат

Чем резать ламинатПокрытие из ламината является практичным и может одинаково эффективно использоваться как для укладки на пол в квартирах, частных домах или офисах. Технология укладки панелей из ламината является не очень сложной, но требует наличия определенных навыков для отрезания необходимых размеров панелей. Иначе вы не сможете выполнить укладку ламината в шахматном порядке, который обеспечивает его прочность и надежность.

Монтаж ламината

Для того чтобы выполнить установку пола из ламинатной панели стоит запастись одним из инструментов, который поможет вам выполнить подгон отдельных элементов пола из ламината под определенные размеры. Это могут быть традиционные ручные инструменты или электрические. Вторые значительно упрощают и ускоряют работу. Сегодня ассортимент инструментов, которые могут эффективно использоваться при монтаже полового покрытия из ламината весьма широкий. Поэтому выбрать подходящую модель не составит особого труда.

При этом стоит отдавать предпочтение таким инструментам, которые не только удобны в применении, но и обладают компактными размерами и весом. Также нужно учитывать возможность получить идеально ровный срез панели ламината, без образования трещин или сколов. Помните, главное – не испортить ламинатные панели.

Электроинструменты для разрезки ламината

Самыми популярными инструментами, которые используются при отрезании панелей из ламината, являются:

  • электрический лобзик;
  • болгарка;
  • циркулярная пила.

Чем резать ламинатРассмотрим преимущества и недостатки каждого инструмента.

Самым эффективным, с точки зрения конченого результата, является электрический лобзик. Он обладает компактными размерами и весом, и будет удобен при выполнении нужных отрезных работ. Если вы являетесь новичком, то лучший инструмент вам не найти. Нужно помнить, что добиться хорошего результата можно, если выполнять распил на максимальных оборотах. Обратите внимание на качество пилки. Нужно использовать специальное полотно для резки ламината. Разметив доску, разместите ее на горизонтальной поверхности (к примеру, на столе) таким образом, чтобы та сторона, которая будет отрезана, находилась в подвешенном состоянии.

Циркулярная пила является более сложным инструментом, поэтому работать с ней новичкам не рекомендуется. Хотя, при наличии необходимых навыков, с помощью этого инструмента, на котором установлен диск по металлу, можно получить гладкий и красивый срез.