Как проштробить стены под электрику без пыли

Как проштробить стены под электрику без пылиПрокладка проводов к выключателям и розеткам, а также к потребителям электричества может быть выполнена различными способами. Среди самых популярных являются использование специальных плинтусов для кабелей или кабель-каналов, а также штробление стен. Последний метод является самым сложным и трудоемким, который требует наличия специального электрического инструмента. А вот использование каналов и плинтусов позволяет установить розетки и выключатели на комфортной высоте.

Инструмент для штробления стен

При использовании разного инструмента во время штробления стен, можно добиться разного результата. Штроборез является довольно удобным инструментом, но его использование вызовет образование большого количества пыли. Штроборез оснащен двумя алмазными кругами, которые делают сразу два пропила в стене из любого материала.

Использование болгарки позволяет выполнить работы по прокладке проводов в специальных канавках в стене с меньшим количеством пыли.

Но самым чистым считается способ, который заключается в использовании перфоратора, одновременно с этим включив строительный пылесос. Конечно, такой способ имеет и свои недостатки. В частности, выполнение работ вызывает вибрацию стен. Также поможет использование строительного пылесоса в паре с болгаркой.

Штробим стену без пыли

Выполнять работы по прокладке кабеля стоит в следующем порядке:

  • выполните разметку места прокладки провода;
  • выполните прорези с помощью болгарки по намеченным линиям;
  • если болгарка не оснащена пылесосом, после прорезки каналов нужно их расширить с помощью перфоратора.

Как проштробить стены под электрику без пылиПри штроблении стен учитывайте то, что на несущих стенах нельзя выполнять глубокие канавки, поскольку это может их ослабить. Для прокладки проводов достаточно проделать канавки глубиной до 1,5 см. Нужно выдерживать расстояние штроб от углов помещения не менее чем в 10 сантиметров, а от труб газопровода отступать на 35-40 сантиметров.

Если стены отштукатурены, то проще всего выполнить штробление с помощью перфоратора. Таким образом, без труда можно получить ровные выбоины. А вот с твердыми покрытиями из бетона и кирпича дела обстоят сложнее. Вам лучше использовать болгарку или штроборез.

Для уменьшения пыли используется строительный пылесос, который держится напарником. Перед выполнением работ не забудьте накрыть мебель, подоконники старыми газетами или полиэтиленом, поскольку как бы вы не старались, избежать образования пыли вам не удастся.