Как завести трактор в морозную погоду

Как завести трактор в морозную погодуВо многих хозяйствах, которые находятся в особых климатических условиях, большой объем тракторных работ приходится на зимний период. При использовании трактора при низких температурах окружающего воздуха можно столкнуться с проблемами не только при запуске, но и эксплуатации транспортного средства. Поэтому нужно знать и соблюдать условия, при которых можно производить запуск двигателя трактора.

Подготовка к пуску двигателя трактора

Первым делом вам нужно позаботиться о прогреве системы подачи топлива и некоторых узлов трактора. Если вы покупали трактор в специализированной центре, то для вас не будет секретом то, что в комплекте к транспортному средству идет специальная система подогрева. Она необходима для того, чтобы повысить температуру жидкости в охладительной системе и масло в картере двигателя, которые замерзают при низких температурах.

С помощью такого метода вы можете подготовить двигатель трактора к пуску при морозе -40 градусов всего за полчаса.

Такой подогреватель можно приобрести и на рынке. Для каждой модели трактора эта система индивидуальна и состоит их определенных составных элементов. К примеру, если трактор имеет закрытую жидкостную систему, циркуляция в которой обеспечивается принудительно, то в систему подогрева такого трактора будут входить горелка, нагнетатель и котел для обогрева.

Заводим двигатель

Как завести трактор в морозную погодуПервым делом тщательно промойте котел обогрева, а также очистите грелку от имеющегося нагара. Проверьте исправность нагнетателя, подсоединив его к напряжению 12 В. Провод «Плюс» подведите к клемме двигателя, а «минус» – к корпусу.

Следующим шагом нужно вывернуть пробку на котле обогрева и спустить имеющееся там топливо, после чего пробка возвращается на место и кран закручивается.

Для Заполнять систему придется водой, о подготовки которой нужно позаботится заблаговременно. Сначала вам нужно открыть заслонки в нагнетателе и в выхлопном патрубке котла. После этого стоит установить топливный кран в открытое положение. И уже после этого можно включать свечу накалывания, но не более чем на одну минуту.

Когда все готово, вам необходимо включить двигатель нагнетателя, установив рычаг переключения в строгое положение «пуск». Оставьте в таком положении на 3-4 секунды, после чего осторожно и не спеша переведите ручку в режим «работа». Теперь можно заливать систему водой через имеющуюся горловину. После этого запустите и прогрейте двигатель до 80-90 градусов. Теперь можно его запускать.

Для тракторов как и для любой техники, будь то автобус, мотоцикл или автомобиль, всегда требуются качественные шины. Кто-то старается приобрести такой товар подешевле, сэкономив на качестве. Но как говориться “скупой платит дважды”! Поэтому стоит обратить внимание на грузовые шины Бриджстоун, если вы являетесь обладателем грузовой или какой-либо другой спецтехники.