А нужен ли дома личный шуроповерт?

А нужен ли дома личный шуроповерт?Многие домашние мастера задаются данным вопросом. Зачем нужен этот прибор, если есть обычная отвертка? Данная статья даст вам однозначный  ответ на данный вопрос.

Что же такое шуроповерт и какова его полезность в быту? Это отличный инструмент, который предназначен для закручивания, а также откручивания шурупов, саморезов и т.д. Основная его цель – это упрощение строительных и ремонтных работ по завинчиванию крепежных деталей. Если дома или на работе вы не расстаетесь с отвертками, то данный прибор является уникальной находкой для вас.

Итак, вдруг вы решили купить шуроповерт в свой набор домашнего мастера. Как выбрать достойного помощника? Нужно следовать простому алгоритму:

  • Определить, для чего вам нужен данный инструмент: для дома, т.е. для периодической эксплуатации или для работы. В первом случае подойдет бытовой шуроповерт, а во втором вам следует купить профессиональный (выполнен из более качественных материалов, более мощный).
  • Обратить внимание на характеристики:

1.  Питание: от сети или аккумулятора. Здесь все зависит от области применения прибора.

2. Скорость вращения. Наиболее важная характеристика, т.к. чем выше количество оборотов, тем больше круг операций может выполнить прибор (при 1200 оборотах инструмент может осуществлять сверление поверхности, а при 500 только закручивание).

А нужен ли дома личный шуроповерт?

3.  Вращательный момент: зависит от сферы применения прибора. Для дома подойдет крутящий момент, равный 15 Н. Чем выше крутящий момент, тем лучше.

4.  Преобразователь: обеспечивает постоянный оборот рабочего вала с нужной вам скоростью. Для дома подойдет 500 оборотов/мин., для профессиональной деятельности от 1200 (режим сверления).

5.  Тип аккумулятора:

  • Li-Ion- идеальный и новейший тип аккумулятора для всех видов работ.
  • Ni-Cd – самый распространенный тип аккумулятора. Может быть вреден для здоровья при  наличии кадмия в нем.
  • Ni-MH – неплохой аккумулятор, который нужно заряжать в 2 раза чаще, чем Ni-Cd.

Каждый тип подбирается специально под ваши запросы. Таким образом, шуроповерт будет идеальным помощником мастерам, которые длительное время проводят с отвертками. Данный прибор упростит их работу и облегчит ее, тем самым сэкономя массу сил.  Однако, при покупке данного инструмента следует учитывать область применения, а также и периодичность, т.к. для определенного типа работ требуется специальный прибор.