Косилки сегментные – необходимый помощник в хозяйстве

Косилки сегментные   необходимый помощник в хозяйствеВ помощь специалистам сельского хозяйства разработан ряд машин и агрегатов. С каждым годом их совершенствуют и изобретают новые. Одним из наиболее необходимых оборудованием считается группа «Косилки», которые играют основную роль в заготовке фуража.

Виды косилок

Косилка – оборудование, предназначенное для уборки травяных кормов. Современники не представляют процесс скашивания травы без этой сельхозмашины. В хозяйствах ее необходимость ставят наравне с комбайнами и бороной.

Рынок сельхоз оборудования насыщен разновидностями косилок. Их различают по:

• типу и числу режущих аппаратов – роторные, ротационные, сегментные;
• методу агрегатирования – прицепные, навесные, самоходные;
• способу навески – задненавесные, боковые и фронтальные;
• по функциональности – косилки, плющилки, измельчители.

Наиболее большую популярность в нашей стране завоевали косилки сегментного типа режущего аппарата. В чем их преимущество над остальными? Они до интуитивного просты в эксплуатации, надежны и функциональны, имеют высокую устойчивость к изнашиванию элементов и поломкам в общем. Без проблем справляются со своей задачей как на небольших площадях, склонах, холмах, так и на многогектарных лугах.

Косилки сегментные   необходимый помощник в хозяйстве

Сенокосилка сегментного типа

Назначение – скашивание фуража на естественных и посевных лугах. Косилка сегментная имеет небольшой размер, и вполне доступна в ценовой политике даже небольшим фермерским сельхоз хозяйствам. Ее размеры и малый вес (до 35 кг) позволяют использовать ее в дорожной службе (скашивание обочин и склонов дорог), на приусадебных участках и дачах. Но чаще всего косилку навесную сегментную используют в фермерском хозяйстве, так как по функциональности она предназначена для уборки травы в довольно больших количествах.

Ряд косилок сегментного типа различают по числу режущих элементов. В современной машиной промышленности выпускается косилки с 1, 2, 3 и 5-брусьями. В зависимости их числа определяется площадь, которую будет обрабатывать агрегат – чем меньше их количество, тем ограниченнее использование косилки. Соответственно 5-брусные можно применять для скашивания бескрайних лугов.

Режущие элементы косилок сегментного типа

Беспальцевый режущий аппарат косилки полностью соответствует своему названию – у него отсутствуют выступы (пальцы), которые заменены вторым ножом. Принцип работы – режущие элементы с ходом в 38,1 мм идут навстречу один второму. Расстояние между сегментами составляет – 76,2 мм.

Среди косилок сегментных наиболее распространены агрегаты нормального среза. Конструкция режущего элемента имеет равное количество сегментов и пальцев, расстояние между ними и ход ножей, который составляет 76,2 мм. Разрыв стебля происходит за счет насечек параллельно расположенных на сегменте и противорежущем элементе.

Косилки сегментные   необходимый помощник в хозяйстве

В конструкции сенокосилки с двойным ходом ножа количество сегментов и выступов так же, как и предыдущего образца, равно. Отличием является то, что нож проделывает двойной проход через все выступы (152,4 мм). Благодаря этому, невзирая на погрешности в регулировке и отцентровки ножа (что встречается довольно часто при неправильном обслуживанию техники), происходит срез всего травяного массива.

Ценовая политика косилок

Среди широкого ряда сенокосилок сегментные имеют наиболее низкую стоимость. Но и среди них ценовая политика достаточно различима. Так, малогабаритные агрегаты, предназначенные для небольших площадей, предоставлены по 15–30 тыс. руб. Чем крупнее косилка, тем выше ее функциональность, а соответственно и цена (от 50 до 100 тыс. руб.). В разницу от* и до* входит: разрекламированость товара, имя производителя и реализационной сети.

Заготовка фуража для сельхозпредприятий достаточно трудоемкий процесс, состоящий из нескольких этапов. Для качественного результата необходимо тщательно подойти ко всем составляющим. В том числе и к выбору необходимой техники, ведь ее трудоспособность и качество – это успех всего предприятия.

По заверениям специалистов в данной сфере качественные сенокосилки должны:

• срезать растения не более 6 см от земли;
• укладывать скошенный фураж в ровные валки;
• оборачивать их на пол-оборота, что обеспечит подсушку нижнего слоя.