Рынок электроинструментов: четверть — наша, половина — бренды и подделки

Рынок электроинструментов: четверть — наша, половина — бренды и подделкиНаучно-технический прогресс уже достаточно давно прогремел своей основной волной во всех отраслях, в том числе и в сфере инструментов, и оставил под ней некогда популярные ручные дрели и отвертки. Уже давно появились электроинструменты, которые разделились примерно поровну на работающие от сети и на питающиеся энергией от аккумулятора.

Нынешнее состояние рынка инструментов в России

Весьма интересным будет взглянуть на общую ситуацию на нашем внутрироссийском рынке электроинструментов. Было бы неверным предполагать, что весь рынок занимают детища западной индустрии, известные каждому уху бренды. На самом деле инструменты таких общеизвестных фирм как Bosch, Hitachi, Makita и т.д. занимают около 30-40% рынка, немало, но не дотягивает даже до половины. Еще 10% занимают подделки под эти самые бренды, родом, в большей степени, из Китая. Целых 25% , четверть от всего оборота занимает продукция отечественных изготовителей, таких как «Интерскоп», «Лепсе» и крымский (Крым ведь теперь Россия) завод «Фиолент».

Эта доля на самом деле достаточно внушительна, имея в виду, что западные аналоги гораздо лучше распиарены и находятся на слуху. Конкурентоспособность наших инструментов связана, во-первых, с их очень приличным качеством, а во-вторых, с тем, что во время кризиса брендовые инструменты подскочили в цене аж на 50%, а наши всего на 15-20%. Подорожание российской продукции связано с тем, что, к сожалению, не все комплектующие русские, привозится на мало из-за рубежа.

Остававшаяся четверть от общего объема рынка принадлежит сомнительным малоизвестным китайским производителям, которые наводнили своей некачественной, но дешевой продукцией гипермаркеты электроники, при этом обещают гарантию, но ремонт многих может быть осуществлен только в Москве. Очевидно, что данной услугой вряд ли воспользуется даже каждый третий пострадавший.

Рынок электроинструментов: четверть — наша, половина — бренды и подделки

Такова общая картина. При этом, говоря о Китае, нужно сразу оговориться, что заводы по производству большинства известных брендов также находятся в Поднебесной. А те заводы, которые все же работают на родине, например, в странах Европы, во-первых, не могут похвастаться теми мощностями, что Китай, а во-вторых, все равно прибегают к использованию некоторых деталей и комплектующих, сделанных там.

Как разобраться во всем многообразии и сделать правильный выбор?

Перед тем, как выбрать инструмент, надо понимать, насколько часто он будет использован. Сейчас на рынке присутствуют как бытовые инструменты, так и профессиональные. Бытовые гораздо дешевле, но рассчитаны на не самое частое использование. Профессиональные же можно использовать круглый год каждый день в течение 8-часового рабочего дня. Так что, если стоит задача раз в год прикрутить полку, то не стоит платить за первоклассный инструмент для профессионалов. Здесь каждый должен сам понимать, во-первых объемы работ, а во-вторых, свое мастерство.

Кроме того, для тех, кто вынужден разово окунуться в серьезные работы с инструментом, например, в капитальный ремонт или что-то вроде этого, то есть нужен инструмент высокого уровня, но потом его использование не планируется, то существует антикризисная услуга аренды такого инструмента. Очень удобно. Что касается того, инструмент какой фирмы, чьего производства стоит использовать – здесь все зависит от личных предпочтений и, возможно, умения читать отзывы.