Ученые разработали способ получения бетона из осадков сточных вод

Ученые разработали способ получения бетона из осадков сточных водОдной из самых больших проблем, относящихся к категории экологических, практически для всех развитых стран является утилизация осадков, которые остаются после очистки сточных вод, тем более, что число возможных способ ограничено строгими нормами, запрещающими, например, захоронение данных остатков в почве из-за высокого содержания тяжёлых металлов.

Однако, учёные из малайзийского технологического университета MARA решили креативно подойти к решению данной проблемы, тем более, что изобретённый ими способ поможет решить проблему и более экологичного производства такого строительного материала, как бетон, а именно, они предложили способ, благодаря которому появилась возможность частично заменять цемент порошком из осадков сточных вод.

В принципе, ничего инновационного они не изобрели, однако, предложенный ими способ является довольно простым, но одновременно эффективным и позволяющим получать бетон разной прочности. Ну, а если вас интересует стоимость адвоката по наследственным делам, то в таком случае мы рекомендуем вам посетить сайт palata-advokatov.ru.

Так, для того, что бы получить порошок из осадков исследователи предложили создавать из осадков своеобразные «лепёшки» с последующим обжигом для удаления влаги. Далее они измельчаются и просеиваются. По словам малайзийских исследователей, используя разные пропорции порока можно получать бетон разной прочности, начиная, от обычной прочности и до высокой.

Сразу стоит отметить, что перед тем, как объявить о собственном способе утилизации отходов сточных вод, учёные провели целый ряд экспериментов, в которых исследовали эксплуатационные свойства нового бетона, и как оказалось, что целый ряд показателей, в том числе и водопроницаемость, у бетона нового вида больше.

Таким образом, представители технологического университета предположили, что благодаря их открытию теперь можно будет производить более прочный и устойчивый к засоленности бетона. Однако, исследователи пока не предлагают использовать новую технологию производства бетона, так как хотят более детально изучить влияние на организм человека порошка из осадков сточных вод, и в случае необходимости, сделать его более безопасным.