Сварочные провода для инвертора: виды и особенности

Сварочные провода для инвертора: виды и особенностиДля изготовления кабеля КГ, пригодного для комплектации сварочных устройств, используются токопроводящие жилы, сплетенные между собой в провод. Они очень тонкие диаметром от 0,18 мм до 0,2 мм, сделаны из меди, покрытой тонким слоем олова для защиты от воздействия воздуха и влаги.

Проволока из таких жил имеет маркировку. Например, кабель КГ 1*16 предназначен для подключения к приборам, которые потребляют ток не более 160А. Все сварочные кабели имеют прочный изоляционный слой.

Качественная работа сварочного аппарата в течение длительного срока эксплуатации во многом зависит от правильно подобранного кабеля.

Характеристики сварочного кабеля

Провод может быть подключен к электропитанию с постоянным и переменным напряжением. Маркировка показывает, в какой среде может применяться данное изделие. Кабельный провод можно протягивать не только по земле в воздушном пространстве, но в пресной и морской воде. Это уникальная особенность сварочного кабеля. Характеристики кабеля:

  • Прочность. Трудно поддается механическому воздействию.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Устойчивость к солнечным лучам.
  • Невосприимчивость к плесени и грибкам.
  • Обладает упругостью. Малая вероятность появления изгибов.

Разновидность

Сварочные кабели используются для промышленного применения и бытовых нужд. Сварочные провода для инвертора лучше всего использовать марки КГ. Этот кабель хорошо подходит для использования в силовых цепях, где есть постоянный и переменный ток.

Сварочные провода для инвертора: виды и особенности

Маркировка кабеля КГ-ХЛ указывает на возможность использования его в холодных условиях. Для покрытия провода используется эластичный каучук, который не теряет своих свойств даже при очень низких температурах.

КГ-Т – маркировка, обозначающая повышенную устойчивость покрытия к разрушению от воздействия всякого рода плесени.

Некоторые сварочные работы требуют постоянного продвижения аппарата и проводов. Для этого выпускается кабель марки КОГ1. Используются гибкие жилы. С таким кабелем можно работать в любых труднодоступных местах, легко продвигая все оборудование, не боясь повредить провод. Ток по кабелю будет поступать бесперебойно.

Сварочные провода для инвертора: виды и особенности

Конструктивные особенности

Ток свободно проходит по кабелю от сети до точки потребления. Это обусловлено его конструктивными особенностями. Сечение токопроводящих медных жил имеет форму круга. Кабель для сварочного аппарата сечение жил бывает разным и измеряется в квадратных миллиметрах, но оно всегда эквивалентно 16.

Скрученные жилы чаще всего укрываются синтетическим материалом, образующим пленку, играющую роль разделительного слоя. Ее применение зависит от качества резины поверхностного слоя кабеля. Источник http://indokitaytour.ru

Применение специальной резины, которая не залипает, позволяет обходиться без разделительного слоя. Такая резина называется электроизоляционной.

Сварочный кабель может в течение четырех лет эксплуатироваться без замены. Использование кабеля дольше указанного срока рискованно для людей и сварочного оборудования.

Если кабель имеет только одну жилу, то возможно продление срока эксплуатации. Токопроводящие жилы покрываются оболочкой из силиконовой резины. Так вот, если эту оболочку и верхнюю изоляцию поменять, то снова можно использовать изделие. Много работы, но дорогостоящие медные жилы используются в этом случае дольше.

Сварочные провода для инвертора: виды и особенности

Критерии выбора

Выбирать сварочный провод можно по разным критериям. Во-первых, требуется провод для сварочного аппарата сечение для держателя в соответствии подобрать. Имеется в виду, держатель электродов. Во-вторых, выбор зависит от условий, в которых будут выполняться сварочные работы. В-третьих, кабель должен соответствовать техническим характеристикам инвертора.

Для однофазного подключения достаточно двух или трехжильного провода, для трех фаз необходим кабель с четырьмя или пятью жилами. Из данных паспорта можно узнать максимальную мощность инвертора для определения сечения сварочного кабеля, которое будет оптимальным. Важно подобрать сечение провода эквивалентное максимально возможной силе сварочного тока во избежание поломки агрегата.

Сварочные провода для инвертора: виды и особенности

Удлинять или нет кабель?

Вопрос непростой. Производители не указывают в инструкции о возможности удлинения кабеля. Запрета на эти действия тоже нет. Большинство специалистов придерживаются мнения, что удлинение провода может привести к поломке сварочного агрегата.

Удлиненный провод позволяет увеличить площадь рабочего места, но длинный кабель способствует потере напряжения, снижению силы тока. Это плохо для работы инвертора, потому что четкая работа всех систем устройства зависит от определенных параметров тока. Значения показателей тока важны на клеммах кабеля на инверторе, а не на месте подключения кабеля к сети. Дуга имеет хорошие характеристики только при наличии установленной силы тока. В иных случаях управлять дугой сложно. Если увеличить ток на инверторе, чтобы увеличить напряжение кабеля, то аппарат может выйти из строя.

Бывают случаи, когда без удлинения кабеля не обойтись. Рекомендуется прибегнуть к выбору оптимального сечения провода.

Сварочные провода для инвертора: виды и особенности

Какое сечение выбрать

Выбирая провод по площади сечения, не надо забывать о другом показателе. Это уровень сопротивления провода. Оно не может быть изменено. Удельное объемное сопротивление проводника для материала неизменно.

Сечение кабеля и его длина находятся в прямой зависимости. Во сколько раз увеличивается длина медного провода, во столько же раз надо увеличить площадь его сечения.

Выполняя все перечисленные условия, можно смело использовать удлиненный сварочный кабель, не боясь негативных последствий. Сварочный ток для дуги будет соответствовать нужным параметрам, агрегат будет работать без превышенной нагрузки.

Сварочные провода для инвертора: виды и особенности

Правила подключения

Наконечники для подключения кабеля должны быть либо припаянные, либо спрессованные. Изоляция соединений обязательна. Только в этом случае работа аппарата будет бесперебойной.

Провод подсоединяется к силовым разъемам и электрододержателям в обратной полярности. Изменение параметров сварного тока влечет смену полярности соединений.