Немецкие сварочные инверторы: виды и преимущества

Немецкие сварочные инверторы: виды и преимуществаВыбор сварочных аппаратов довольно сложный процесс, который предполагает точное знание необходимых характеристик оборудования и условий эксплуатации инструмента. Специалисты, работающие в области сварки, утверждают, что самыми надежными, долговечными и наиболее универсальными являются немецкие сварочные инверторы. В чем их особенности и почему следует отдавать предпочтение данному оборудованию и будет рассказано в этой статье.

Сварочные аппараты Германии. Тонкости выбора

Немцы давно зарекомендовали себя как производители качественной техники в любой сфере деятельности. Сварочные аппараты не стали исключением. Но все же, и среди немецких фирм есть свои лидеры, которые завоевали наибольшее доверие у профессионалов и любителей.

Особые качества немецких инверторных аппаратов связаны с их принципом работы, а именно с отсутствием трансформаторного напряжения на дугу инструмента.

Сам инвертор представляет собой монолитную конструкцию, которая без проблем вытаскивается из корпуса в случае необходимости ремонта.

Для того чтобы остаться довольным выбором, необходимо учитывать некоторые особенности аппаратов немецких производителей.

Оборудование может быть произведено как в Германии, так и других европейских странах. Соответственно инструменты будут маркированы аббревиатурой EWM или Fubag. О том, что инструмент был собран за пределами Германии, скажет и его цена, которая может быть в три раза дешевле, чем на модели производимые немцами. Но все же, этими странами могут быть только страны Евросоюза.

Немецкие сварочные инверторы: виды и преимущества

Профессиональное оборудование обойдется значительно дороже, но его высокая стоимость полностью оправдана, так как этот инструмент характеризуется высокой производительностью, долговечностью и практически не нуждается в ремонте.

Бытовой сварочный аппарат Германия выпускает для менее масштабных работ, но по своей эффективности он мало чем отличается от профессиональной техники. Их небольшой вес делает бытовые инверторы удобными для частного использования, и эти устройства часто применяют в домашнем ремонте.

Тип выполняемых работ и виды подключения

Сварочные аппараты производства Германии очень функциональны. Дополнительные элементы могут превратить универсальный инструмент в полуавтоматическое оборудование или же настроить инвертор на режим электродной сварки. Настройки аппарата позволяют менять режимы работы, которые определяют, с каким металлом в выбранном диапазоне может работать оборудование. В паспорте и инструкциям к аппарату указывают список металлов, которые может сваривать инструмент.

Немецкие сварочные инверторы: виды и преимущества

В документации производитель в обязательном порядке указывает все параметры оборудования, которые строго соответствуют реальным показателям аппарата. Это условие является обязательным, так как его несоблюдение грозит компании большими штрафами, которые сильно бьют как по доходам, так и по репутации фирмы.

Работают инверторные аппараты от бытовой и трехфазной сети, в зависимости от мощности и производительности оборудования. Промышленные модели подключаются к сети напряжением 380 В, для домашнего использования достаточно будет просто включить аппарат в розетку.

Подбор параметров сварочного аппарата лучше доверить профессионалам, так как неправильно выбранный инструмент может стать причиной многих проблем, как с безопасностью, так и долговечностью оборудования.

Немецкие сварочные инверторы: виды и преимущества

Особенности немецких инверторов

Среди огромного числа достоинств, недостаток можно выделить один – высокая стоимость инверторов. Но при перечислении всех плюсов он практически сразу становится незначительным.

Среди преимуществ можно выделить удобство эксплуатации, которое обеспечил уменьшенный вес аппаратов, большое число технических систем, экономичность устройств и их повышенную производительность.

Аппараты не требуют особых знаний для их эксплуатации. Для этого стоит соблюдать технику безопасности, а справиться со сваркой сможет даже любитель.

Возможность настраивать инвертор строго с необходимыми параметрами делает работу с данным оборудованием простой и эффективной, что позволяет применять немецкие сварочные аппараты в работе с любыми видами металла.