Как выбрать инверторный сварочный аппарат

Как выбрать инверторный сварочный аппаратВладельцы больших домов или автомобилей часто сталкиваются с проблемами, решение которых требует работы со сварочным аппаратом. Электросварка довольно трудоемкий процесс, требующий определенных навыков.

Но при соблюдении техники безопасности работы со сварочным аппаратом можно провести и самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалов. Это поможет не только сэкономить денежные средства, но и даст возможность получить новые навыки. Но в первую очередь успех работы зависит от качества выбранного инструмента. В данной статье будет рассказано, как выбрать инверторный сварочный аппарат, чтобы остаться довольным покупкой и полученным результатом.

Сварочные аппараты инверторные, как выбрать правильно

В настоящее время на рынке представлен широкий выбор данного оборудования, которое отличается между собой по принципу работы и устройству. Поэтому необходимо разобраться в конструкционных особенностях инструмента.

Сварочный выпрямитель будет отличаться от трансформаторного сварочного аппарата или же инверторного оборудования. Ниже будут рассмотрены особенности инвертора. Этот тип является наиболее оптимальным и удобным для работы в домашних условиях. Поэтому ответ на вопрос, какой сварочный аппарат лучше для дома, уже получен – это сварочный инвертор.

Выбор именно этого вида сварочного оборудования имеет ряд причин. В первую очередь его эксплуатация позволяет значительно уменьшить потребление электроэнергии по сравнению с другими сварочными инструментами.

Работает инвертор за счет фазового сдвига напряжения. Другими словами частота переменного тока в процессе его эксплуатации увеличивается. Такое изменение осуществляется два раза. Подобные современные технологии позволяют добиться большей эффективности как в работе оборудования, так и получить более удачный результат.

Как выбрать инверторный сварочный аппарат

Среди инверторов также существует своя классификация. Для разделения принята своя аббревиатура. Выбирая сварочный аппарат для дома и дачи необходимо остановиться на дуговом инструменте ручного типа под маркировкой ММА. Этот прибор имеет небольшой вес, что делает работу с ним более комфортной и эффективной.

Полуавтоматы (MIG/MAG) применяют в производственных целях. В домашних условиях данные аппараты не используют в силу их значительных габаритов и высокой мощности, что делает эксплуатацию экономически невыгодным процессом. Полуавтоматическая сварка производится за счет подачи на дугу сварочной проволоки, которая в процессе играет роль катализатора.

Аргонодуговой аппарат (TIG) создает дугу за счет газа аргона, который благодаря своим инертным свойствам не взаимодействует с металлической поверхностью свариваемых элементов. Эти инструменты требуют особых знаний и умений в эксплуатации, а также характеризуются высокой стоимостью. Поэтому для домашнего использования такое оборудование абсолютно не подходит.

Как выбрать инверторный сварочный аппарат

Характеристики сварочного аппарата

Чтобы понять, какой инверторный сварочный аппарат лучше для дома необходимо познакомиться с основными техническими характеристиками, определяющими эффективность его использования. В первую очередь выбор должен согласовываться с показателями напряжения домашней сети. Существуют инструменты с различной мощностью, одни из которых могут работать от сети, для других же необходим трансформатор.

Стартовая сила тока аппаратов для бытового применения может колебаться в пределах 16 А. Этого показателя будет вполне достаточно для домашнего использования. Он же определяет и размер применяемых электродов.

Мощность оборудования для применения в быту должна составлять значение 160 А. Ее показатель определяется показателем силы тока.

Размер инвертора должен соотноситься с эффективностью и качеством трансформатора. Это означает, что по-настоящему эффективный инвертор должен быть снабжен не очень маленьким трансформатором, способным обеспечить достаточную силу тока. Источник http://virginhealth.ru

Как выбрать инверторный сварочный аппарат

Покупка инвертора

Существует множество способов, позволяющих усовершенствовать любой строительный инструмент, и сварочный аппарат не является исключением. Но подобная задумка является довольно плохой затеей, во-первых с точки зрения безопасности, а во-вторых затраты на покупку дополнительных компонентов будут составлять стоимость нового сварочного инвертора. Поэтому рациональнее отправиться в специализированный магазин и купить оборудование с гарантией и возможностью бесплатного ремонта.

Приобрести инструмент можно и в интернет-магазине, но для этого нужно точно знать все необходимые параметры, чтобы подобрать модель самостоятельно без помощи специалиста.

Как выбрать инверторный сварочный аппарат

Очень часто продавцы инверторных аппаратов проводят тест оборудования для того чтобы определить насколько реальный показатель силы отличается от значения, заявленного изготовителем. Такая разница может быть значительной в случае некачественного инструмента.

Важным моментом является правильный выбор компонентов к сварочному аппарату. От этого процесса зависит долговечность и исправность работы инструмента. Этот пункт является еще одной причиной для более тщательной покупки оборудования через интернет-магазин. Это поможет избежать неожиданных поломок, среди которых можно выделить такие распространенные проблемы как перегрев аппарата, отключение питания и отсутствие дуги, прилипание металлической поверхности и электродов при сварке.

Как выбрать инверторный сварочный аппарат

У каждой из перечисленных проблем есть вполне определенные причины, связанные с высокими показателями силы тока или несоответствием этой величины с размером используемого электрода. Распространенной причиной неработающего сварочного аппарата бывает отсутствие контакта между зажимом и электродом, а перегрев оборудования возникает из-за длительной работы инструмента.

В любом случае приобретенный в магазине аппарат даст возможность получить бесплатную помощь по устранению возникших проблем.