Как выбрать сварочный аппарат для дома

Как выбрать сварочный аппарат для домаУ хорошего хозяина дома всегда есть инструменты и приборы для выполнения небольших ремонтных работ. В квартире мало места, а вот в коттедже, гараже или на даче сварочных работ бывает достаточно, поэтому хочется иметь свой агрегат для сварки.

Простой обыватель, который никогда не имел дела со сваркой, не знает, как подобрать сварочный аппарат. Ведь в продаже есть столько разных моделей от всяких производителей, что выбрать конкретный агрегат без чьих-то убедительных советов невозможно.

Сварочный аппарат для дома как выбрать? Трансформаторный или конверторный? На каком агрегате можно работать без специальной профессиональной подготовки? На эти и многие другие вопросы пытается получить ответ обыватель, решившийся на покупку сварочного аппарата.

Какие выпускают сварочные аппараты

С полвека назад не приходилось даже мечтать, чтобы вот так пойти в магазин и купить сварочный аппарат. Изготовляли сами, из чего только можно было! Соответственно аппараты были ненадежными, опасными для пользователя. На них было трудно подобрать определенные параметры для сварки.

Сейчас совсем другое дело! В магазине есть всякие агрегаты для сварки, надо только знать, какой лучше соответствует для домашних работ.

Сварочные агрегаты делятся на устройства:

  • Трансформаторного типа. Сварочный ток может быть постоянным или переменным. Используются плавящиеся электроды разного диаметра. Сваривать можно цветные металлы, если используется дуга на постоянном токе. Черные металлы варят и на переменном токе.
  • Инверторного типа. Сварка происходит на постоянном токе. Для получения хороших швов достаточно небольшого опыта сварщика. Размеры и вес оборудования небольшие, что оказывает существенное влияние на выбор покупателя.
  • Полуавтомат. Используется проволока, которая подается автоматически к месту сварки. Плавление проволоки происходит в газовой среде. Для сварки цветных металлов требуется аргон, для черных используется углекислый газ.
  • Генератор. Это комплекс оборудования. Имеет свой источник питания генератор, работающий на бензине или дизельном топливе. Такой вид оборудования незаменим в местах, не имеющих подвода электрических сетей.

Как выбрать сварочный аппарат для дома

Сварочные аппараты: как выбрать?

Сейчас все дома и гаражи имеют постоянное электроснабжение с напряжением 220В, поэтому выбирать лучше сварочный агрегат среди представителей трансформаторного типа и полуавтоматов, которые можно подключить к обычной розетке.

Если учитывать цену аппарата, то дешевле приобрести трансформаторный сварочный аппарат. Надо при этом учесть, будут ли использоваться цветные металлы для сварочных работ. Если да, то критерием выбора должен быть аппарат, в котором используется дуга на постоянном токе.

Аппараты трансформаторного типа имеют значительные размеры и вес до 30 кг. Только тороидальные трансформаторные сварочные аппараты имеют вес почти в два раза меньший, чем обычные, но стоят дороже.

Сварочный аппарат инверторного типа весит примерно 7 кг. И размеры его намного меньше, чем у трансформаторных агрегатов. При проведении сварочных работ то на даче, то в гараже или квартире, транспортировка инвертора не доставляет много хлопот. При хранении малогабаритного устройства требуется немного места.

Как выбрать сварочный аппарат для дома

Важным параметром работы любого сварочного аппарата является процент работы (ПВ). Чем больше процент, тем длиннее можно сделать шов за один прием. Для домашнего сварочного аппарата считается хорошим показатель 40% (интервал в 15 мин.). Это означает, что непрерывность сварки при максимальном токе может быть не более 6 мин., а перерыв 9 мин.

Инвертор дает более качественный шов. Даже начинающий сварщик может работать на этом аппарате, делая ровные швы. На работу инвертора не оказывают колебания напряжения сети. В конструкции аппарата есть выпрямители и преобразователи, которые позволяют получить дугу на постоянном токе с большой мощностью.

Бывает так, что дача строится или еще электросети не подведены, а сварка нужна. В этом случае будет незаменим генератор. Если подсоединить инвертор или трансформаторный сварочный аппарат к источнику питания, общего для всех хозяйственных нужд, то будут скачки напряжения, что вредно для работающих бытовых приборов.

Поэтому для сварки необходим автономный источник питания. Используется генератор, цена которого вполне приемлема, чтобы его купить для домашних работ.

Как выбрать сварочный аппарат для дома

Топливо для сварочного генератора

Как выбрать сварочный аппарат для дома, если отсутствует подключение к электросети? Однозначно, выбор останавливается на сварочном генераторе. А какое топливо лучше использовать? Ток он должен вырабатывать переменный или постоянный для сварки?

По цене предпочтение падает на генераторы, работающие на бензине и вырабатывающие переменный ток. Также они имеют самые малые габариты.

Дизельные генераторы вырабатывают более дешевую электроэнергию, способны выдерживать более значительные рабочие нагрузки.

Относительно вырабатываемого тока известно, что с дугой от постоянного тока легче работать, можно сваривать цветные металлы и их сплавы. Такие генераторы имеют конструкцию более сложную, соответственно они более дорогие.

Как выбрать сварочный аппарат для дома

Полуавтоматы

Аппараты работают с автоматической подачей проволоки, облегчая работу сварщика. Полуавтоматы лучше всего выбирать в зависимости от объема работ, которые они будут выполнять.

Можно выбрать полуавтомат, который работает с током 200А. Для редких случаев сварки этого вполне достаточно. Для интенсивных сварочных работ потребуется агрегат более мощный, можно регулировать силу тока.

Полуавтоматы могут иметь в своей конструкции трансформатор или инвертор. О достоинстве каждого уже упоминалось. Если денег достаточно, конечно, предпочтение остается за инвертором.

Сварочный аппарат необходимо подключать через счетчик учета электроэнергии, чтобы не нарушать обязанности потребителя. Иное подключение приведет к штрафу.

До 40 ампер выдерживает бытовой счетчик, а этого достаточно, чтобы работать электродом даже сечением в 4 мм. Следовательно, никаких оправдательных аргументов для подключения сварочного аппарата минуя счетчик нет.