Как сделать сварочный аппарат своими руками

Как сделать сварочный аппарат своими рукамиИзготовление сварочного аппарата требует хотя бы минимальных знаний в области работы трансформатора. Его возможно сделать самому. Но без каких либо знаний электротехники здесь не обойтись.

Подобный вид техники пользовался особой популярностью в качестве самодельного прибора в те времена, когда изготовление таких аппаратов еще не было поставлено на поток, и достать его было крайне сложно. В те времена, достать подобную технику могли единицы, а вот нужда в сварке была актуальной для многих. Поэтому и возникал вопрос – как сделать сварочный аппарат своими руками? Особенно в хозяйстве. Сварочный способ соединения материалов является наиболее простым и выделяется своей быстротой.

Можно ли самостоятельно соорудить прибор для сварки?

Существуют различные типы сварки. Среди них выделяют сварку при помощи плазмы, электрошлака, дуги, лазера, луча, ультразвука и газа. Дуговое соединение является самым используемым в условиях дома. Да это и не странно, если взять во внимание, что такого вида сварки вполне достаточно при данных условиях.

Для получения аппарата с постоянным током необходимо произвести изменение аппарата, настроенного на ток переменного значения. Но современные инверторные агрегаты все же имеют большое преимущество, основой которого есть намного меньший вес. У них стабилизированный ток и они способны производить работу даже в случае пониженного напряжения сети. Но перегревание очень сильно влияет на их работу, поэтому такой аппарат нуждается в осторожном использовании. Дальше будет рассмотрено, как сделать сварочный аппарат в домашних условиях.

Трансформаторный аппарат имеет простую и надежную конструкцию. Используя трансформаторы, есть возможность сделать подобное устройство самостоятельно. Произведение электрической дуги в них происходит при помощи напряжения высокой силы, поэтому мощность агрегата должна быть соответственной.

Как сделать сварочный аппарат своими руками

Выдерживание длительной и значительной нагрузки – вот те характеристики, которым должно соответствовать необходимое трансформаторное устройство. Лучше всего для этого подходит модель, имеющая сердечник в виде буквы «П», поскольку он легок в разборке и сборке. Но если его найти не удалось, тогда подойдет и тороидальный сердечник, имеющий круглое сечение. Электродвигатель – вот то место где его можно найти.

Необходимые компоненты

Для самодельного трансформаторного сварочного аппарата необходимо наличие:

  • Трансформаторного железа.
  • Медного привода.
  • Обмотки.
  • Сердечника.
  • Термобумаги.
  • Технического картона.
  • Стеклоткани.
  • Электротехнического лака.
  • Вентилятора.

Как сделать сварочный аппарат своими руками

Начало работы

Узнав все необходимые компоненты, можно переходить к рассмотрению того, как создать сварочный аппарат своими руками. Первый компонент должен обладать большой магнитной проницаемостью. Обмотка в идеальном варианте должна достигать трех миллиметров. Стоит для этого использовать жесть в сорок миллиметров шириной.

Вся обмотка должна оборачиваться в термобумагу. Толщина последней не должна быть меньше 0,05 миллиметров. Не стоит использовать простой провод в обмотке. Это может привести к перегреву. Как дополнительная страховка против такого развития событий установка вентилятора. Поперечное сечение сердечника от двадцати двух до пятидесяти пяти сантиметров позволит работать с 3-ех и 4-ех миллиметровыми электродами. Нужно иметь в виду, что большая величина сердечника не сможет

Если в наличии имеется стеклоткань или х/б ткань, тогда слой изоляции можно изготовить самостоятельно. Ткань нарезается в виде полосок шириной два сантиметра и оборачивается вокруг провода. После этого намотку пропитывают электротехническим лаком.

Как сделать сварочный аппарат своими руками

Чтобы правильно произвести намотку катушки нужно позаботиться о правильно изготовленном каркасе. Сделать его можно при помощи текстолита или технического картона. Изоляция должна быть наложена сразу же после намотки первого ряда. После этого происходи наматывание второго медного слоя.

Таким же образом стоит произвести изготовление второй катушки. Первичная намотка особенно важна. Ей стоит уделить особое внимание. Она самая сложная для перематывания, а температура при сварке может с легкостью достигать ста градусов. Так что на этом этапе работ лучше всего обзавестись дополнительным помощником, который поможет производить эту процедуру.

Проверка аппарата

Сделав свой мини сварочный аппарат, его стоит проверить. Проверка агрегата перед работой является очень важной. Делать это нужно при напряжении от шестидесяти до шестидесяти пяти ват. Если требуется большая мощность, тогда не обойтись без дополнительной обмотки. Она делается на промышленных моделях.

Если значение магнитной проницаемости трансформаторного материала была плохо рассчитано, тогда дополнительная обмотка будет тоже необходимой. Правила пожарной безопасности также являются важным элементом при провождении работ. Искра, выделяемая в процессе сварочных работ способна поджигать предметы, на которые попадает.