Что такое трансформаторный сварочный аппарат переменного тока

Что такое трансформаторный сварочный аппарат переменного токаСварочные аппараты давно стали привычными не только в промышленных цехах, но и в быту. С их помощью можно решить много различных проблем, связанных с применением разнообразных металлических конструкций при сооружении дома, дачи или гаража.

Для ремонта системы водопровода или других металлических изделий, таких как ворота или каркас парника, тоже могут потребоваться сварочные работы. Достаточно приобрести сварочный аппарат, электроды, защитную маску, а также освоить азы сварочных работ, чтобы своими силами справиться с бытовыми проблемами строительства и ремонта.

Сварочный аппарат переменного тока

Для сварки может использоваться переменный или постоянный ток. Сварочный аппарат переменного тока имеет в своей конструкции понижающий трансформатор, который осуществляет преобразование переменного напряжения. В конструкции аппарата находится также устройство для регулировки показателя тока.

В различных моделях сварочных аппаратов переменного тока может быть устройство, относящееся к разным группам. Их несколько. Устройство аппарата может иметь:

  • Отдельный дроссель. Сварочный аппарат с отдельным дросселем дает малое сопротивление обмоток, небольшое КПД. Так устроен трансформатор СТЭ, который имеет несложную безопасную конструкцию. Он широко используется для дуговой сварки.
  • Встроенный дроссель. Он позволяет регулировать изменение воздушного зазора. Показатель рабочего тока становится больше при увеличении воздушного зазора. Это улучшает качество сварки. Такая конструкция является составной частью нескольких типов сварочных аппаратов.
  • Подвижный магнитный шунт. Магнитные шунты перемещаются параллельно магнитному потоку, что позволяет регулировать интенсивность рабочего параметра сварочного трансформатора. По такому типу работают сварочные аппараты СТАН.
  • Подвижная обмотка и увеличенное рассеивание. В сварочных аппаратах типа ТСК-300(500) применяется регулировка рабочего параметра методом увеличения магнитного рассеяния вследствие увеличения расстояния между катушками с первичной и вторичной обмотками. Катушки с первичной обмоткой неподвижно закреплены на стержнях, а катушки с вторичной обмоткой могут двигаться.

Что такое трансформаторный сварочный аппарат переменного тока

Трансформаторный аппарат переменного тока

Это устройство может быть задействовано от переменного тока, как от однофазной сети, так и от трехфазной системы электрических цепей. Трансформаторный сварочный аппарат переменного тока широко используется профессиональными сварщиками и любителями.

Устройства могут легко перемещаться и использоваться на любых строительных площадках, мастерских и других помещениях для ремонтных и поделочных работ, где есть источник переменного тока однофазной или трехфазной сети.

Современный сварочный аппарат оборудован встроенной системой охлаждения, что исключает его перегрев в любом помещении с высокой температурой. Чаще всего, устройство оснащено неразъемными кабелями, один из которых имеет прикрепленный держатель электрода, второй – зажим для подсоединения к массе, что очень упрощает заземление, третий – подключение к сети электропитания.

Что такое трансформаторный сварочный аппарат переменного тока

Система плавной регулировки рабочего параметра и защита от залипания электрода позволяют сварщику чувствовать себя уверенно во время сварочных работ.

Для удобной транспортировки трансформаторного сварочного устройства во многих моделях предусмотрены колеса.

Устройства имеют одни и те же технические характеристики:

  • Напряжение для трехфазной цепи 380В, однофазной 220В.
  • Показатель тока не менее 55А, не более 250А.
  • Диаметр электрода не менее 2 мм, не более 5 мм.

Трансформаторный сварочный аппарат переменного тока выгодно использовать на сварочных работах как для профессиональной деятельности, так в разовых работах в быту.

Сварочный аппарат постоянного тока

Устройства такие называются инверторами. В них используется высокочастотный преобразователь, что обеспечивает наличие постоянной дуги. Это дает возможность получить качественный шов сварки, а, следовательно, и более надежный. Разбрызгивание металла минимально.

Что такое трансформаторный сварочный аппарат переменного тока

Простой любитель без особых навыков может легко справиться с варкой на инверторе. Работа на трансформаторном аппарате переменного тока требует хорошей квалификации сварщика. Инвертор имеет небольшой вес и малые габариты по сравнению с классическими сварочными аппаратами переменного тока.

Стоимость инвертора достаточно высокая. Если нет возможности приобрести устройство промышленного изготовления или взять его напрокат у соседей, попробуйте решить проблему другим способом. Каким?

Вполне можно изготовить сварочный аппарат постоянного тока своими руками. Начать можно с поиска схемы в старых журналах по технике, сохранившихся с советских времен, или в интернете.