Сварочные полуавтоматы инверторного типа: преимущества и недостатки

Сварочные полуавтоматы инверторного типа: преимущества и недостаткиИнвертор полуавтомат относится к сварочным аппаратам, которые отличаются высокой универсальностью и эффективностью. Сварку на нем можно производить любых черных и цветных металлов, независимо от их толщины.

Агрегаты такого типа актуальны как для профессиональных сварщиков, так и для новичков. Устойчивая дуга на постоянном токе и равномерное поступление проволоки способствуют получению ровных качественных швов даже у плохо обученных сварщиков.

Для чего служат инверторы полуавтоматического режима

Появление на рынке таких агрегатов произошло недавно, но они быстро завоевали симпатии у начинающих сварщиков и профессионалов с большим опытом. В наше время все хотят иметь любую технику, где используется как можно больше автоматики.

Подача проволоки автоматически к сварочной ванне является одной из особенностей, которой выделяются сварочные аппараты инверторного типа. Во-первых, поступление проволоки происходит очень равномерно, что важно для ровного шва. Во-вторых, внимание сварщика не отвлекается на эту часть работы, что позволяет лучше сосредоточиться на поддержании сварочной дуги.

Проволока может быть порошковая для применения в газовой среде. Есть режим MIG-MAG в полуавтоматах. Используется аргон, углекислый или другой газ, который преграждает доступ воздуха к сварочной ванне. Кислород, находящийся в воздухе, может окислять металл, тогда сварка не будет качественной.

Для сварки изделий из алюминия и некоторых видов стали обязательно применяется именно сварка с применением обволакивания плавящейся проволоки защитным газом.

Применение самозащитной проволоки используется в основном в тех случаях, когда невозможно по каким-либо причинам применения защиты газом.

Второй особенностью, которой обладают сварочные аппараты инверторные полуавтоматы, является возможность применения постоянного тока для сварки. Это позволяет им относиться к универсальным агрегатам, потому что постоянным током можно варить и все цветные металлы.

Сварочные полуавтоматы инверторного типа: преимущества и недостатки

Как работает инверторного типа полуавтомат

Ток, поступающий из обычной сети, преобразуется. В результате сварочная дуга работает на постоянном токе. В небольшом по габаритам аппарате размещаются очень важные устройства. Основные из них: выпрямители, трансформатор, модуль.

Трансформатор используется высокочастотный. Выпрямители позволяют преобразовывать переменный ток в постоянный ток. Это происходит дважды. В современных аппаратах иногда есть еще блок, в котором происходит синхронизация напряжения всех токов рабочих режимов. Благодаря этому работа всего устройства происходит стабильно.

Во время работы полуавтомата к месту сварки подается одновременно проволока и газ. Проволока движется плавно с постоянной скоростью, газ поступает непрерывно. Сварка в таких идеальных условиях происходит безупречно.

Окисления не происходит в сварной ванне, следовательно, отсутствуют шлаки. Разбрызгивания металла почти не происходит, так как дуга работает на постоянном токе.

Сварочный аппарат инвертор полуавтомат имеет микропроцессор, который управляет всем ходом сварки. Рабочие характеристики аппарата постоянно находятся под его контролем. При отклонении основных показателей от установленных параметров, происходит их корректировка, причем мгновенно. Любой сварщик по достоинству оценит это свойство.

Сварочные полуавтоматы инверторного типа: преимущества и недостатки

Почему инвертор полуавтомат?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно перечислить все достоинства этого аппарата. Их несколько:

  • Дуга горит от постоянного тока. Всегда качественный шов.
  • Проволока подается с исключительной равномерностью. Ровный шов.
  • Габариты и вес. Небольшие. Для профессиональной сварки вес агрегата может быть 17 кг, для любителей всего 5-6 кг.
  • Дополнительные функции. Исключается влияние перепада напряжения. Наличие приборов измерения. Автоматическая поддержка непрерывности горения дуги или остановка подачи тока при определенных критических условиях. Защита от перегрева устройства.
  • Регулировка рабочего напряжения в зависимости от силы тока происходит плавной регулировкой.
  • Наличие вентиляции.
  • Возможность установить параметры тока в зависимости от качества материалов.
  • Металлические брызги незначительны.
  • Высокий КПД.

Главное, что в результате работы на агрегате, обладающим столькими достоинствами, получается очень прочное скрепление металлов.

Сварочные полуавтоматы инверторного типа: преимущества и недостатки

Сварочный аппарат инвертор какой лучше?

Полуавтоматические устройства для сварочных работ могут использоваться в разных сферах народного хозяйства, частном предпринимательстве, в быту, а также в экстремальных условиях, включая аварийные работы и спасательные мероприятия.

В перерыве между работой можно поиграть в игры алавар! На ресурсе alawarplay.biz вы сможете скачать игры Алавар бесплатно.

Цены на такие устройства разные. Есть модели аппаратов, которые доступны по стоимости любому обывателю. Профессионалы хорошо знают, какой аппарат они хотели бы иметь, а вот начинающие сварщики должны знать несколько нюансов, которые надо учитывать при выборе инвертора полуавтомата.

Надо знать, что все они подразделяются на три группы по их применению:

1. Бытовое.

2. Полупрофессиональное.

3. Профессиональное.

Сварочные полуавтоматы инверторного типа: преимущества и недостатки

Понятно, что для дома лучше выбрать бытовой агрегат. Они различаются по максимально возможной силе тока сварочной дуги. Чтобы определиться с этим параметром, надо знать, какой толщины металлы будут использоваться для сварки. Источник http://koreatourr.ru

Для бытовых нужд достаточно приобрести агрегат, работающий от обычной сетевой розетки 220В.

При возможной работе с алюминием, можно выбрать аппарат с возможностью быстрой замены горелки. Наличие цифрового индикатора облегчит работу начинающего сварщика. Простая схема смены полярности аппарата требуется, если будет постоянно использоваться порошковая проволока.

Приобретая инверторный полуавтомат от производителей хороших фирм, есть возможность приобрести устройство с наличием дополнительных функций, облегчающих проведение сварочных работ. Можно до покупки поинтересоваться в сервисе, какие марки подлежат бесплатному ремонту в течение гарантийного срока.