Выбор сварочного аппарата для дома

Выбор сварочного аппарата для домаСварочный аппарат для тех, кто не боится проводить работы своими руками, очень полезный друг и хороший помощник. С помощью сварки можно соединять металлические изделия, проводить ремонт конструкций. Сварка используется для работы, как с черными, так и цветными металлами. Причем создаваемые соединения могут быть разной толщины. Популярной сварка является в автоделе и строительстве.

Но для бытовых целей очень важно подобрать компактный, но вместе с тем качественный сварочный аппарат. Выбор сварочного аппарата сделать проще, если есть понимание отличий основных его видов. Такое приобретение позволит сэкономить семейный бюджет, т. к. приглашение мастеров для проведения сварочных работ является достаточно дорогим.

Сварочный аппарат и его виды

Сварка металлических элементов становится возможной за счет создания физической дуги. Создаваться это явление может разными способами.

Так, производители подобных устройств предлагают осуществить выбор сварочного аппарата для дома из электрических или газовых моделей.

Газовые сварочные аппараты гораздо сложнее в работе и опаснее. Хранить такое устройство дома неудобно, потому что требуется место и для газового баллона. Если опыта сварки не было, то не стоит приобретать подобный вид устройства для бытовых целей.

Электродуговая сварка может быть выработана:

  • Сварочными устройствами, работающие за счет переменного или постоянного тока. Среди них может быть сделан выбор инверторного сварочного аппарата. В этом случае сварка проводится за счет работы электродов.
  • Полуавтоматическими сварочными аппаратами, которым для создания соединения требуется проволока. Их преимуществом, безусловно, является то, что капли металла не разлетаются при сварке, электрическая дуга появляется автоматически и в случае сбоя прекращается.

Если был выбран инверторный сварочный аппарат, то он может быть тоже полуавтоматическим. Это очень удобно, т. к. можно использовать в работе обе технологии.

Выбор сварочного аппарата для дома

Для тех, кто сталкивается со сваркой впервые, специалисты рекомендуют обратить внимание на полуавтоматические модели. Сверхпрочные швы создают в любом случае, независимо от вида устройства.

Принцип работы достаточно прост:

  • Инструментом детали осуществляется прикосновение для возникновения искры.
  • Поднимая примерно на 0,5 сантиметра электрод, образуется дуга, которая способна расплавлять металл.
  • Расплавленный в процессе электрод заполняет пустоты между деталями, что и создает очень прочное соединение.
  • Место сварки после остывания обрабатывается. Для начала его простукивают молотком, а затем проводят зачистку с помощью специальной щетки.

При использовании устройства нужно учитывать, что температура сварочного аппарата должна контролироваться. Для этого продаются специальные контроллеры. Кроме того, запрещается вести работу при сильных морозах. Большинство моделей оснащены специальными сигнальными устройствами, которые скажут о том, что аппарат не способен работать. Опасна такая работа тем, что может образоваться конденсат. Это может вывести из строя ряд деталей или конструкционных узлов.

Выбор сварочного аппарата для дома

Критерии выбора сварочного аппарата для бытового использования

Не стоит выбирать сварочный аппарат без ответа на вопрос: «Для чего он будет использоваться?». Удовольствие это не из дешевых, поэтому, зная цели использования, легче будет выбрать нужные тип и модель.

Для начала следует изучить характеристики. Особое внимание обратить на мощность и емкость конденсаторов. Так, аппараты с питанием около 380В имеют более высокую мощность. Это позволяет создавать меньший перекос напряжений в сети. Но к сожалению, подключение к трехфазной сети далеко не везде возможно.

В инструкции должна быть указана информация о том, каков диапазон рабочих токов и размеры используемых электродов. Так, достаточно, если ток будет в диапазоне 80–150А, а электроды от 1 до 6.

Выбор сварочного аппарата для дома

Хороший сварочный аппарат должен иметь:

  • Самоохлаждающийся трансформатор (без системы вентиляции).
  • Высокие показатели мощности дросселя, емкости батареи, которая производит сглаживание конденсаторов. Это делает сварку более качественной.
  • Искрогаситель. Если полуавтоматический сварочный аппарат выключен, искры не должны появляться. Иначе это может привести к печальным последствиям. Это же устройство обеспечивает снятие заряда с емкостей конденсаторов.
  • Электронный тормоз. Наличие подобной функции позволяет оставить подачу проволоки, когда автомат выключен. Также не придется обрезать проволоку в процессе работы или по ее окончании.
  • Устройство подачи проволоки. Особенно ценятся блоки, которые созданы немецкими компаниями. С помощью этого проволока подается ровнее.

Вполне достаточным для работы в быту будет выбор сварочного аппарата, инвертор которого рассчитан на 160А. Если показатель силы тока выше, то это уже полу – или профессиональные аппараты.

Уровень в 160А позволяет работать с металлом, толщина которого не превышает 5 мм.

Выбор сварочного аппарата для дома

Выбор инвертора

В случае если выбирается инверторный сварочный аппарат, то он имеет очень хорошие показатели тока на выходе. КПД такого устройства выше 90%. В два раза меньше тратится электроэнергия в процессе работы, да и вес значительно меньше. Он является наиболее транспортабельным, но и стоимость его в сравнении с аналогичными моделями выше. Специалисты отмечают также, что такой аппарат требует надежного напряжения в электрической сети. Поэтому от него очень часто отказываются жители из сельской местности или дачных поселков советских времен.

Использование присадочной проволоки, а также возможность при необходимости изменять диаметр электродов могут способствовать работе с разными металлами и других толщин.