Сварочный инвертор своими руками

Сварочный инвертор своими рукамиВне зависимости от того, о каком сварочном аппарате идёт речь – заводской или кустарной сборки, самой важной деталью конструкции устройства будет являться схема. Шнур для инвертора не нуждается в дополнительной термоизоляционной обмотке, а основой для рассматриваемого устройства может выступать платформа, отлитая из дюралюминия. Собирая сварочный инвертор своими руками к этой платформе (плите) нужно прикрепить провода и проводники, функция которых будет заключаться в теплоотдаче.

Один из вариантов сборки инверторного сварочного аппарата самостоятельно

Любая схема инверторного сварочного аппарата предполагает наличие нестандартного трансформатора, поскольку магнитный провод обладает сечением в 2 миллиметра. Провод такого типа может использоваться без изоляционного слоя, однако при желании можно использовать провод с изоляцией.

Изоляцию можно изготовить самостоятельно, применив обычную изоленту или полосу из фторопласта. Принимая во внимание наличие вторичной обмотки можно говорить о том, что расход фторопластовой полосы будет минимальный, поскольку между самим шнуром и изоляционным слоем будет зазор, обеспечивающий эффективное охлаждение трансформаторного тока. При такой изоляции необходимости в установке транзисторов нет.

Правильная и безопасная электрическая схема инверторного сварочного аппарата требует, чтобы проводники не касались друг друга и находились достаточно далеко друг от друга, в противном случае работа сварочного аппарата может быть нестабильной. После того как проводники будут разведены, можно приступать к установке силового моста на транзисторе.

Для выполнения указанной манипуляции понадобится медный проводом с диаметром сечения 2 миллиметра. Для крепления провода разумнее всего применять «пятки» для изоляционных работ. Особенность такой детали заключается в том, что «пятка» способна правильно распределить электрическую нагрузку, поступающую на транзистор, тем самым ощутимо продлевая срок его эксплуатации.

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо полудить провод и создать изоляционный слой с помощью простых ниток любой удобной толщины. Транзисторы должны быть плотно зафиксированы так, чтобы их контакт с радиатором был достаточно плотным. Такую манипуляцию можно выполнить с помощью дюралюминиевых деталей подходящей формы.

Сварочный инвертор своими руками

Охлаждение вторичной обмотки

Принципиальная электрическая схема инверторного сварочного аппарата предусматривает наличие эффективного и надёжного охлаждения вторичной обмотки. Установленный вентилятор справится с охлаждением сразу нескольких мостов, но сами по себе мосты должны быть надёжно изолированы друг от друга.

Что следует принимать во внимание, приступая к сборке инверторного сварочного аппарата?

Сборка инверторного сварочного аппарата в бытовых условиях не является сложным процессом, если к реализации задуманного подходить ответственно и со знанием дела. Важно располагать обмотки таким образом, чтобы они равномерно располагались по всей ширине каркаса. Благодаря такому подходу к сборке аппарата можно добиться максимальной его устойчивости к скачкам напряжения в электросети. Деструктивные факторы природного характера также станут менее опасными для сварочного аппарата, обмотка для которого установлена таким образом. Прежде чем приступать к работе, необходимо подготовить следующий перечень деталей и инструментов:

  • Преобразователь трансформатора на 41 Гц.
  • Уплотнительные детали.
  • Медная жесть.
  • Изоляционная лента.
  • Чертёж конструкции, которую предполагается монтировать.

Сварочный инвертор своими руками

Как правильно выполнить настройку сварочного инвертора?

Прежде чем приступать к настройке уже собранного аппарата, важно понимать, что настроить готовое устройство несколько сложнее, чем провести монтаж. Не имея должных знаний и навыков, разумнее будет обратиться к опытным специалистам. Желая выполнить настройку самостоятельно, без привлечения профессионалов, следует действовать в соответствии со следующей схемой:

Сварочный аппарат, подключенный к электросети, должен начать издавать шумы. Шум при включении устройства в сеть говорит о том, что напряжение доходит до аппарата, а вентилятор готов выполнить свои функции по охлаждению устройства.

Для того чтобы провести замыкание резистора, необходимо включить реле. Эта деталь может быть подключена только после того, как конденсаторы были полностью до конца заряжены. Такой порядок подключения позволяет минимизировать последствия скачков напряжения в электрической сети для сварочного аппарата.

Подключение трансформатора без использования резистора может привести к взрыву устройства.

Работоспособность аппарата следует испытывать с помощью усилителя, который подключён к блоку. После этого необходимо убедиться в том, что мост собран правильно. Для проверки на инвертор подаётся напряжение в 16 в. Важно понимать что без нагрузки возможно преобразование только 100 мА. Если не принимать во внимание такой показатель, то результаты проверки окажутся неточными.

Проверить правильность работы устройства можно с помощью осциллографа. Импульсы, поступающие от обмоток инверторного сварочного аппарата должны быть одинаковыми. Если они отличаются, то устройство работает неправильно.