Ремонт сварочных инверторов своими руками

Ремонт сварочных инверторов своими рукамиЛюбая техника может выйти из строя, особенно если она интенсивно эксплуатируется в течение длительного срока. Сварочный инвертор не является исключением, хотя эти устройства относятся к продукции высокой надежности в использовании.

Усугубляется положение тем, что не соблюдаются установленные производителем правила при эксплуатации инвертора. В таких случаях устройства могут выходить из строя, проработав совсем недолго.

Как можно ремонтировать инвертор в домашних условиях

Можно легко освоить навыки сварщика, но отремонтировать довольно сложный агрегат удается не каждому. Кроме усидчивости и желания сделать ремонт сварочного аппарата своими руками, необходимо иметь определенные знания.

Во-первых, надо понимать принцип работы транзисторов, диодов, трансформаторов и других составляющих устройств аппарата, а также знать, что такое сила и напряжение тока, его полярность.

Во-вторых, необходимо уметь пользоваться приборами проверки параметров тока и элементов устройств. Обязательно понадобятся приборы: осциллограф, мультиметр, вольтметр.

В-третьих, надо уметь читать схемы и чертежи, к которым обращаются перед началом осмотра инвертора, требующего ремонта.

Предпосылки для поломки инвертора

В идеальных условиях поломки аппарата в течение длительного времени сводятся почти к нулю. Но всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, независимые даже от сварщика. Можно перечислить основные предпосылки, приводящие к выходу из строя каких-то узлов аппарата:

  •  использование устройства с нарушением инструкции;
  •  перепад напряжения в сети;
  •  непредусмотренное изменение силы тока;
  •  окружающая среда с повышенной влажностью;
  •  плавление изоляции, плохие контакты.

Ремонт сварочных инверторов своими руками

В результате перечисленных предпосылок с аппаратом могут произойти поломки, которые заметны сварщику. Возможные неисправности сварочного аппарата:

  • Оборудование не начинает работать при включении.
  • Аппарат неожиданно выключается во время работы.
  • Работа инвертора сопровождается сильным шумом.
  • Конструкция разогревается до большой температуры.
  • Во время работы часто обрывается сварочная дуга.
  • Сила тока плохо регулируется.
  • Аппарат потребляет электроэнергии намного больше лимита.

С чего начать диагностику неполадок

Ремонт сварочных инверторов своими руками начинать надо с осмотра транзисторов. Они в первую очередь принимают основной удар перепадов напряжения и силы тока на себя. При тщательном осмотре можно заметить изменение размеров корпуса транзистора.

Иногда незаметно внешних изменений, тогда используем мультиметр для диагностики работы транзисторов. Входные величины любого транзистора должны быть разными. При необходимости производят их замену.

Для проверки силовых транзисторов служит омметр. Неисправность силового транзистора может привести к поломке драйверов.

Ремонт сварочных инверторов своими руками

Проверку исправности диодов производят мультиметром. Электронный элемент должен обладать разной проводимостью в зависимости от направления движения ионов в цепи. «Пробитый» диод необходимо поменять на новый элемент.

Поломку выпрямителей диагностировать намного трудней. Они соединяются диодными мостами, которые приходится предварительно освобождать от платы методом выпаивания. Рекомендуется пользоваться паяльником с отсосом. Мост должен пропускать ток только в одном направлении.

Следующим этапом осмотра является сама плата. Это очень важная деталь устройства, которая делает возможным управление ключами. Съем платы начинают с маркировки разъемов, чтобы в дальнейшем при возврате ее на место не возникло проблем с правильностью подключения.

Проводится тестирование с помощью приборов всех элементов платы. При необходимости любой неисправный элемент можно выпаять и поставить новый.

При осмотре платы обращают внимание на наличие подгоревших участков. Такие изменения поверхности могут находиться на печатных проводниках. Их обязательно надо зачистить, припаять новые перемычки. Для предохранения пайки от воздействия внешней среды используется специальный лак.

Ремонт сварочных инверторов своими руками

Контакты разъемов должны быть зачищены. Для этих целей можно использовать обычный белый ластик.

В заключение проверки обращают внимание на работу сигналов управления, для чего потребуется осциллограф. Сигналы идут к шинкам затвора модуля ключей.

Если не удалось обнаружить нарушения работы какого-либо устройства, то необходимо прибегнуть к консультации специалиста. Сделать ремонт инверторных сварочных аппаратов своими руками очень непростая задача для неопытного специалиста. Однако, постоянно пополняя багаж знаний с каждым ремонтом, вскоре можно без посторонней помощи справиться с любой неполадкой конвертора.

Ремонт сварочных инверторов своими руками

Правила пользования инвертором:

  • Прибор во время эксплуатации должен находиться в горизонтальном положении.
  • Каждый раз перед работой проводится технический осмотр аппарата.
  • Строгое соблюдение полярности подключаемых проводов к массе и электроду.
  • Проверка прочности соединения кабелей с аппаратом.
  • Проверка работы вентилятора при включении устройства.
  • Сначала выполняется пробное зажигание дуги.
  • Не забывать выставлять режим силы тока перед началом сварки.

Неуклонно выполняя вышеизложенные простые правила технического обслуживания инвертора, сварщик может долгое время работать на исправном аппарате, выполняя качественные швы.