Как подключить сварочный аппарат: просто о сложном!

Как подключить сварочный аппарат: просто о сложном!Готовясь к сварочным работам, в первую очередь, надо определиться с местом для оборудования. Сварочный аппарат должен находиться подальше от других предметов, чтобы вокруг него воздух мог свободно циркулировать. Желательно организовать дополнительный приток воздуха. Подойдет обыкновенный вентилятор, установленный со стороны стенки, имеющей отверстия, корпуса агрегата.

Аппарат не должен работать в среде повышенной влажности и запыленности. Не допускается использование сварочного оборудования в помещении, где высокая концентрация в воздухе агрессивных паров.

Определившись с местом, требуется правильно подсоединить сварочный аппарат к источнику питания.

Как подключить аппарат для сварки

Сначала надо посмотреть на значение параметров тока, указанные на табличке, прикрепленной к сварочному аппарату. Если показатели частоты и напряжения соответствуют таким же параметрам сети, то противопоказаний к подключению нет.

В случае, когда на аппарате можно менять параметры тока, то с помощью переключателя надо установить частоту и напряжение тока, соответствующие сети. Блокирующий винт закрепляет регулятор.

Вилка для сварочного аппарата подойдет только с заземлением, которое осуществляется через специальный наконечник. Это очень важно знать. Она к тому же должна пропускать, не нагреваясь, большой ток. Для этого существуют нормативы термопропускной способности, которые должны соблюдаться при оборудовании кабеля вилкой.

Вилка с наконечником не входит в обычную розетку. Есть специальные розетки. В них есть предохранитель. Он плавится при определенной температуре. Вот такая требуется розетка для сварочного аппарата. Можно использовать для защиты от удара током автовыключатель.

Кабель заземления подсоединяется к клемме. Расстояние от клеммы до шва должно быть по возможности наименьшим. Держатель с кабелем закрепляется на выступе электрода зажимом.

Перед непосредственным подключением вилки в сеть, убедитесь, что каждый ее штепсель надежно закреплен. Слабые контакты плохо выдерживают нагрузки тока, вследствие чего аппарат может перегреться и поломаться.

Схема подключения сварочного аппарата входит в комплектацию вместе с инструкцией.

Все правила подключения надо выполнять во избежание поломки оборудования и создания опасной обстановки для сварщика.

Как подключить сварочный аппарат: просто о сложном!

При обнаружении любых неисправностей кабеля, подсоединяющего аппарат к сети, лучше всего обратиться в мастерскую, где специалисты его заменят. Пользоваться кабелем с внешними повреждениями категорически запрещено.

При проведении ремонтных или профилактических работ сварочного оборудования, сначала требуется убедиться, что оно отключено от сети.

Перед подключением сварочного аппарата, работающего постоянно на одном месте, необходимо проверить весь стационарно уложенный кабель на наличие внешних признаков повреждений. Все гибкие провода тоже подлежат осмотру. Если провод имеет скрутки или трещины, то в обязательном порядке производится его замена.

Скрученные провода во избежание появления индуктивности надо расправить. Для заземления хорошо подходит медный провод.

Как подключить сварочный аппарат: просто о сложном!

Инструкция по подключению сварочного устройства

Когда проверены все комплектующие и сам агрегат, установлено соответствие параметров тока, можно начинать подключение устройства. Обычно для этого требуются:

  • сам аппарат;
  • удлинитель нужного размера;
  • переходник для подключения удлинителя.

Процесс подключения должен происходить в строгой последовательности. Этапы процесса подключения:

  • Подбирается вилка, соответствующая всем ранее изложенным требованиям.
  • Устанавливается или подбирается розетка.
  • Обратный кабель зажимается клеммой.
  • Кабель на держателе с помощью зажима прикрепляеься к электроду.

Теперь остается включить розетку в сеть. Если кабеля достаточно, то вилка втыкается в розетку. У заводских моделей сварочных агрегатов бывают не очень длинные провода, поэтому приходится приобретать удлинитель.

Удлинитель подбирается для работ с большими нагрузками, поэтому провод должен быть достаточно большого сечения. Он может иметь любую длину. Желательно иметь один большого метража удлинитель, чем несколько коротких, потому что безопасность и надежность сварки снижается при увеличении количества промежуточных соединений.

Как подключить сварочный аппарат: просто о сложном!

Как влияет тип аппарата на процесс подключения

Если модель устройства двухфазная, то провода будут подключаться так: первый идет на фазу, второй подводится к нейтральному выходу, третий подсоединяется на защиту.

Для подсоединения проводов трехфазного аппарата надо только помнить, что два провода идут к фазам, а один подсоединяется к защите.

Подключение трансформаторного сварочного аппарата имеет свои особенности, которые надо строго соблюдать. Такие агрегаты могут работать при любой мощности сварочного тока, поэтому надо подключать их к щитку минуя розетку.

Правила, установленные для подключения сварочного аппарата, надо неукоснительно соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев. При неправильном подключении сварочного агрегата может произойти возгорание, удар током.

Как подключить сварочный аппарат: просто о сложном!

Какие проблемы могут возникнуть сразу после включения

Имея дело со сварочными агрегатами, необходимо быть готовым к возможности возникновения различных проблем. Надо заранее знать, как вести себя в таких ситуациях.

Когда появляется гудение и ощущается нагрев обмоток, то понадобится перемотка обмотки. Это происходит замыкание, потому что трансформатор может давать очень большой ток.

Можно попробовать уменьшить ток регулятором. При замыкании тока в самом регуляторе, а именно в его зажимах, ток не будет уменьшаться. Надо зачистить зажимы или поменять.

При поломке провода, который натягивает пружину, слышится глухой гул, несвойственный при нормальной работе аппарата.

Могут нагреваться сильно контакты соединений. Надо разобрать соединения. Поверхности всех контактов зачищаются, затем проверяется их плотность установки. Зажимы с силой затягиваются.