Как выбрать биметаллический радиатор отопления

Как выбрать биметаллический радиатор отопленияБиметаллические радиаторы: виды и характеристики

Биметаллические радиаторы — оптимальный вариант для монтажа систем отопления в многоэтажных домах. Они с успехом заменят как массивные и тяжелые чугунные батареи устаревших моделей, так и легкие, красивые, но не выдерживающие перепадов давления алюминиевые устройства.

Биметаллические радиаторы имеют ребристо-фигурный алюминиевый корпус, который хорошо отдает тепло и уменьшает общий вес изделия. Внутри корпуса располагается отопительный корпус, выполненный из более прочных стальных или медных труб.

Рабочие параметры каждой конкретной модели радиатора указываются в паспорте изделия. В среднем биметаллические батареи отопления способны выдерживать напор до 40 атмосфер и температуру воды до 110 градусов.

Цельный или секционный: какой радиатор лучше выбрать?

Биметаллические радиаторы выпускаются в двух вариантах — секционном или цельном. Первый вариант более распространен, монтируется из разного количества отдельных секций одного размера — обычно число их четное.

Цельные радиаторы характеризуются наличием цельноизготовленного стального сердечника внутри. За счет этого они способны выдерживать более высокое давление — до 100 атмосфер, но стоят дороже и встречаются в продаже реже, чем секционные варианты.

Кроме того, такие батареи различаются по типу изготовления внутреннего каркаса:

  • модели, у которых каркас полностью изготовлен из стали, более качественные и прочные, не подвержены коррозии и не допускают протечек;
  • устройства, отопительный контур которых только усилен сталью, отличаются более высокой теплоотдачей и меньшей стоимостью.

Как подсчитать количество секций для качественного отопления?

Чтобы подсчитать необходимое количество элементов для секционной биметаллической батареи, нужно вычислить мощность, необходимую для нагрева одного квадратного метра. Для помещений с одним окном нормативный показатель составляет 100 ватт, для угловых комнат с одним окном — 120 Вт, для аналогичных помещений с двумя окнами — 130 Вт.

Необходимо умножить один из этих показателей, соответствующий типу помещения, на общую площадь комнаты. Это будет требуемая мощность всего отопительного прибора. После этого можно заглянуть в паспорт желаемой модели, где будет указана мощность одной секции; первое число необходимо разделить на второе — это и будет искомое количество секций.