Какие инструменты нужны для укладки плитки?

Какие инструменты нужны для укладки плитки?

От используемых инструментов и оборудования во многом зависит эффективность и качество укладки плитки. Стоит учитывать, что для выполнения этой работы требуется иметь не только достаточно большой набор инструментов, но и соответствующие знания и навыки. Поэтому укладку плитки лучше доверить специалистам, обратившись в компанию, которая осуществляет ремонт квартир. Для отделки пола или стен плиткой требуется иметь следующие инструменты. Прежде всего надо подготовить миксер. Многие спросят: «Почему миксер, а не дрель со специальным венчиком?» Миксер подходит в данном случае больше, поскольку для приготавливаемых смесей оборудование должно выдерживать большие нагрузки. Дрель с венчиком не справится с такими нагрузками. Кроме того, миксер обойдется дешевле, вне зависимости от того, приобретается он или берется в аренду.

Также для укладки плитки потребуется плиткорез. Наиболее дешевые варианты – любительские модели. Такие плиткорезы можно использовать для укладки плитки в помещениях небольшой площади. При этом стоит учитывать, что любительские плиткорезы предназначены для работы с изделиями со стороной не более 40 см. Профессиональный инструмент стоит примерно в 5 раз дороже. Такие модели следует выбирать при большом объеме работ.

Другие инструменты

Кусачки – это вспомогательный инструмент плиточника, который используется при обрезке плитки в тех случаях, когда попадается переплавленная керамика или режущее колесико плиткореза изношено. Важно, чтобы кусачки имели твердую режущую часть.

После завершения укладки плитки необходимо заполнить швы. Для этих целей потребуется емкость (желательно пластмассовая), шпатель затирочный, резиновые перчатки (при большом объеме работ). После затирки на плитке образуется налет. Чтобы его устранить, специалисты используют войлочные рукавицы или специальную войлочную терку.