Циркулярные пилы по металлу

Циркулярные пилы по металлу

Строительные и ремонтные работы требуют применения специальных приспособлений. Без таких приспособлений не обойтись при обработке металла, дерева и других материалов, применяемых в строительстве.

Большая часть строительных конструкций проектируется из металла. Главным инструментом для резки металла служит циркулярная пила. Она входит в набор инструментов для работы с металлическими листами, стальными прутьями и трубами. Пилы по металлу применяются в строительной сфере, на производствах, при установке трубопроводов.

Вид дисковых циркулярных пил

Существует несколько видов циркулярных пил по металлу:

- ручные, представляющие собой универсальный инструмент, подходящий для работы не только с металлом, но и другими материалами, например, деревом или пластиком;

- специальные – используются для распила исключительно заготовок из металла. Такие пилы совершают небольшое число оборотов в минуту (60-115). Их основное преимущество заключается в большой производительности, на резку металлической заготовки уходит несколько секунд.

Выделяют профессиональные пилы по металлу и инструменты, предназначенные для бытового использования.

Для оснащения циркулярных пил используют диски с зубчатыми краями. Изготавливают такие диски из стали содержащей специальную легирующую смесь с вольфрамом. Один пильный диск обладает большим ресурсом работы.

Циркулярные пилы, обладающие большой мощностью, могут резать листы из стали, толщина которых достигает 12 мм и профили с толстыми стенками (до 4мм).

Эти инструменты дают возможность точного раскроя металлических листов и выигрывают по многим параметрам у болгарок. Среди преимуществ циркулярных пил безопасность эксплуатации и низкий уровень вибрации, этим инструментом удобно работать.

Критерии выбора

Основой критерий выбора циркулярной пилы – это ее мощность, чем она выше, тем больше производительность инструмента. Самыми лучшими считаются пилы, обладающие плавным запуском и удерживающие обороты при большой нагрузке.

Рекомендуется отдавать предпочтение инструментам, в которых можно регулировать интенсивность оборотов.

С помощью дисковых циркулярных пил можно выполнять резку металла, как продольно, так и поперечно.

Циркулярные пилы – это незаменимые инструменты при выполнении работ на стройке и ремонте, а также на приусадебной территории.

Источник информации здесь