Как пользоваться инверторным сварочным аппаратом

Как пользоваться инверторным сварочным аппаратомВ нашей стране принято осваивать многие профессии, которые могут пригодиться в домашнем хозяйстве. Сварочные работы не исключение. Необходимость работ по металлу, включая сварку, возникает время от времени почти в каждом частном доме, на дачном участке или в гараже.

Сварочный инверторный аппарат пользуется уважением у многих умельцев. Приобретя такое устройство, надо сначала изучить инструкцию, чтобы правильно им пользоваться. Затем надо немного потренироваться на ненужном металле, чтобы приобрести некоторый опыт в сварке. Сварочный шов должен быть качественным и крепко соединять металлические предметы, а без предварительной практики этого не добиться.

Работа инвертора

Аппарат работает по принципу дуговой сварки, полученной ручным способом. Удобно, что инвертор для работы подключается к обычной бытовой сети.

Используется в его конструкции выпрямитель напряжения с особым фильтром, инвертор и транзисторы, использующие огромную частоту коммутаций. В результате преобразований для сварочного процесса получается ток нужной силы 100-200А и высокой частоты. Это является его преимуществом среди аппаратов, использующих иные источники питания.

Преобразование токов высокой частоты в инверторе дает большую силу тока, что позволяет уменьшить размеры аппарата за счет установки малогабаритного трансформатора.

Характеристики инвертора

Для сварочных работ по разному металлу с определенными характеристиками, например, учитывается толщина стенки трубопровода или уголка, подходят определенные электроды. Их толщина бывает разная. Можно рассчитать требуемый ток для сварки определенным электродом. 30-40А требуется на 1 мм толщины.

Как пользоваться инверторным сварочным аппаратом

Надо учитывать и другие характеристики: продолжительность включения, максимальный ток. Покупать надо инверторный аппарат, чтобы при сварочных работах максимальный ток был больше требуемой по расчетам величины. Учитываются такие нюансы:

  •  возможные скачки тока в сети;
  •  подстраховка от, возможно, завышенных показателей характеристик производителями;
  •  перегрев сварочного аппарата.

Инвертор имеет накопительные конденсаторы, которые способствуют бесперебойной работе сварки.

Соблюдение техники безопасности

Работы, сопровождаемые высокими температурами и открытым огнем в виде искр, относятся к опасным видам деятельности, поэтому при сварке инвертором необходимо строго соблюдать правила техники безопасности подобных работ:

  • Рядом с местом сварочных работ не должно быть легковоспламеняющихся предметов.
  • При работе на улице запрещена работа во время дождя.
  • Инструкция к аппарату должна быть изучена до начала работ.
  • При работе в помещении, должно быть обеспечено хорошее проветривание, исключающее перегрев аппарата.
  • Сварщик должен быть экипирован в специальную одежду и обувь, иметь защитную маску или щиток, перчатки.
  • На случай возгорания должны быть подготовлены приборы и материалы для тушения.

Как пользоваться инверторным сварочным аппаратом

Строго определенный порядок работ

Сам процесс сварки начинается с заземления металлической детали, которую подготовили к работе. Устанавливается затем нужный режим тока. Он зависит от толщины металла. Указывается допустимая величина.

Далее, по заготовке надо кратковременно провести электродом, чтобы не получилось залипание. Темп касаний не должен быть слишком быстрым. В месте сварки устанавливается клемма массы. Появление дуги указывает на начало сварки. Вспышка искр указывает на правильную работу электрической цепи.

Обязательно надо подносить электрод к металлу под небольшим углом. Сначала несколько раз дотрагиваются до детали, чтобы активировать электрод. Дуга будет постоянной, если электрод держится сварщиком на расстоянии всегда не меньше двух и не более пяти миллиметров от поверхности металла.

Именно в удержании электрода на таком расстоянии заключается навык сварщика. Чем дольше дуга не гаснет, тем лучше.

На месте взаимодействия электрода и металла получается сварной шов и окалина. Накипь надо убирать, постучав с силой молоточком или другим металлическим предметом. Ровный шов указывает на мастерство сварщика.

Как пользоваться инверторным сварочным аппаратом

Полуавтомат и особенности его работы

Инверторный полуавтомат имеет немного другой алгоритм работы. Начало то же: подсоединение клеммы заземления, установка силы тока.

Далее, выставляется скорость подачи проволоки, учитывая толщину ее и металла. Для этого полуавтомат для сварки имеет особый регулятор режимов. Длина проволоки должна быть не более трех метров. Лишняя обязательно отрезается.

Щиток должен быть надет во время работ на глаза. Когда все готово, нажимается на сварочном аппарате триггер. Двигать и направлять проволоку требуется сразу при появлении дуги. Используется для этого держатель проволоки, который бывает разных конструкций.

Гул прибора при сварке должен быть ровный с потрескиваниями, разбрызгивание капель металла не должно сопровождать процесс работы. Все это достигается правильным подбором скорости аппарата. Это самое важное при работе сварочного инверторного аппарата.

Процесс сварки состоит из рабочего цикла и покоя, которые выражаются в процентном соотношении. Инверторный полуавтомат можно отрегулировать на любой мощности выходной ток.

Аппарат имеет специальную защиту от перегрева, которая срабатывает при надобности автоматически. Прибор можно включать снова, когда он остынет.